От Tanin Ответить на сообщение
К А.Сухоруков Ответить по почте
Дата 06.07.2005 01:36:28 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Некий Ралль...

>
>Г.Ралль про "Аэрокобру" (ну и про то, как Р-39 "берёг" летчика):
>"... 27 марта 1943 года над Словянской на западе Крыма я впервые сбил американский самолёт с советскими опознавательными знаками- Bell Р39 Аэрокобра. В то время американцы не разбрасывались современными технологиями.
В Аэрокобру пилот попадал через боковую дверь, что было неудобно для истребителя и вызывало опасения- например при необходимости быстро покинуть самолёт.

Любопытно какой еще устаревший самолет Рааль встречал с автомобильными дверями?

Также не совсем хорошо, когда мотор находится позади пилота, а между его ног проходит длинный вал, вращающий винт. При попаданиях в крыло, машина сразу же становилась нестабильной и начинала бешенно вращаться, что делало открывание двери совершенно невозможным.

Не вижу связи между валом между ног, вращением и невозможностью открыть дверь, которую можно сбросить.

К тому же бензобаки и бензопроводы были расположены таким образом, что в общем-то было всё равно, куда стрелять- Кобра сразу же загоралась.


У Чуковского в "Балтийском небе" необьяснимо и сразу загораются Томогауки, у Рааля Аэрокобры, у Зимина его Харрикейны, а у Виктора Суворова танки БТ-7.

Все это элементы пропаганды. Только Зимину я немного верю.
Мой адьютант оберлейтенант Граф Тройберг и я смогли незаметно приблизиться к ней практически в упор, и тогда я открыл огонь из всего оружия. Р-39 мгновенно запылал, как огнемёт.


Посмотрел бы я как запылал cfv Рааль если бы к нему подкрались незаметно и шандарахнули из всех стволов.

Он что Кобру с танком Шерман спутал?

Но американцы выпускали Кобры такими огромными сериями, о которых наша разбомбленная промышленность могла только мечтать.

Рааль без понятия о масштабах серии Мессершмита и о том каким виртуозным способом их выпускали чтобы разбомление какого-либо завода не стало фатальным.

Америкосы со своей Коброй просто приготовишки перед немцами

И в этих Кобрах сидели действительно отважные пилоты.

Тут он прав. И это все решило!