От Val
К Audrius
Дата 08.10.2003 19:48:34
Рубрики 1945-1991; Современность;

Это была чисто пиаровская акция

Государство таким образом изымало у населения излишки денежной наличности под благовидными патриотическими лозунгами. Пытаться на этих примерах пытаться найти денежный эквивалент стоимости боевой техники - заведомо безнадёжно.



От hunter019
К Val (08.10.2003 19:48:34)
Дата 09.10.2003 08:44:22

Ну не совсем пиаровская

>Государство таким образом изымало у населения излишки денежной наличности под благовидными патриотическими лозунгами.
Да, было изъятие излишков денежной массы: +военные займы, + налог "на яйца", +замораживание денежных вкладов, +коммерческие магазины...

От Val
К hunter019 (09.10.2003 08:44:22)
Дата 09.10.2003 11:11:26

Об этом и речь

>Да, было изъятие излишков денежной массы: +военные займы, + налог "на яйца", +замораживание денежных вкладов, +коммерческие магазины...

Что наряду с перечисленными Вами видами изъятий было и такое, в виде "игры": "А давайте вы отдадите нам все ваши деньги, а мы за это на боевом самолёте напишем вашу фамилию!"

От ZaReznik
К Val (08.10.2003 19:48:34)
Дата 08.10.2003 20:05:48

Re: Это была...

Но надо сказать - ведь сработало! И еще как !!!

Кстати, особо точным пиаровским ходом были благодарственные телеграммы за подписью И.Сталина, которые в обязоне получали "дарители"

И еще момент - случай с Головатым (и др.) можно рассматривать и под таким углом - с черного рынка была изъята определенная сумма и пущена в "официальный оборот", что для страны также есть зер гут

От Val
К ZaReznik (08.10.2003 20:05:48)
Дата 08.10.2003 20:48:03

Re: Это была...

>И еще момент - случай с Головатым (и др.) можно рассматривать и под таким углом - с черного рынка была изъята определенная сумма и пущена в "официальный оборот", что для страны также есть зер гут

Так в этом и заключался, на мой взгляд, истинный смысл подобных акций. А вот когда люди жертвовали государству не "бумажки", а золото и драгоценности - это были действительно денежные вливания в бюджет, которые можно было, например, использовать при расчётах по ленд-лизу.

От Alex Medvedev
К Val (08.10.2003 20:48:03)
Дата 08.10.2003 22:05:32

Чего-чего?

>>использовать при расчётах по ленд-лизу.

это каких таких расчетах по ленд-лизу во время войны?

От Hippo
К Alex Medvedev (08.10.2003 22:05:32)
Дата 08.10.2003 22:21:12

Re: Часть поставок оплачивалась "сразу" (-)


От Alex Medvedev
К Hippo (08.10.2003 22:21:12)
Дата 09.10.2003 10:11:32

Я фигею дорогая редакция...

ВЫ суть ленд-лиза вообще понимаете? Оплата ПОСЛЕ войны и только того что уцелело и мы захотели себе это оставить. Остальное или сдать обратно. Утраченное во время б.д. не оплачивается. Что касается "Эдинбурга", то помио ленд-лиза были закупки напрямую у частных фирм. Так что не нужно путать мягкое с теплым.

От Val
К Hippo (08.10.2003 22:21:12)
Дата 08.10.2003 22:45:41

Re: Часть поставок...

Совершенно верно. В Баренцевом море был потоплен бритнаский крейсер (назывался, кажется, "Эдинбург") с грузом советского золота в счёт оплаты. Его (золото) ещё пытались несколько лет назад поднять водолозы.
P.S. А Медведев, выходит, даже про то, что ленд-лизовские поставки частично оплачивались, не знает... Тю-у... ;-)

От amyatishkin
К Val (08.10.2003 22:45:41)
Дата 08.10.2003 22:58:07

Песец

Поставки в США. Бадигина как-то поразили - пообещали снабдить грузом до Штатов, а груза оказалось один вагон. Зато встречать согнали кучу полиции.

>Совершенно верно. В Баренцевом море был потоплен бритнаский крейсер (назывался, кажется, "Эдинбург") с грузом советского золота в счёт оплаты. Его (золото) ещё пытались несколько лет назад поднять водолозы.
>P.S. А Медведев, выходит, даже про то, что ленд-лизовские поставки частично оплачивались, не знает... Тю-у... ;-)

От Val
К amyatishkin (08.10.2003 22:58:07)
Дата 08.10.2003 23:50:11

А ещё олово и всякие прочие ценные сплавы... (-)


От Alex Medvedev
К Val (08.10.2003 19:48:34)
Дата 08.10.2003 20:02:50

дикие люди -- дети гор

>Пытаться на этих примерах пытаться найти денежный эквивалент стоимости боевой техники -

чего его искать то? Стоимость техники известна.



От ZaReznik
К Alex Medvedev (08.10.2003 20:02:50)
Дата 08.10.2003 20:09:33

Re: дикие люди...

>>Пытаться на этих примерах пытаться найти денежный эквивалент стоимости боевой техники -
>
>чего его искать то? Стоимость техники известна.
Закупочная - да. А вот "дарственная", так сказать, нередко от нее отличалась. Про "кобру" за 40 тысяч я уже писал. Кстати цена у того же Як-1б была не 100.000, а меньше (если не ошибаюсь что-то около 70)


От Alex Medvedev
К ZaReznik (08.10.2003 20:09:33)
Дата 08.10.2003 21:05:34

Re: дикие люди...

>Кстати цена у того же Як-1б была не 100.000, а меньше (если не ошибаюсь что-то около 70)

Ошибаетесь. У Як-1 в 43-м себестоимость была 94,59, у Як-7 110,25-307,35, у Як-9 134,93, Ил-2 149,38-157,22

От ZaReznik
К Alex Medvedev (08.10.2003 21:05:34)
Дата 09.10.2003 17:39:39

согласен

>>Кстати цена у того же Як-1б была не 100.000, а меньше (если не ошибаюсь что-то около 70)
>
>Ошибаетесь. У Як-1 в 43-м себестоимость была 94,59, у Як-7 110,25-307,35, у Як-9 134,93, Ил-2 149,38-157,22

Признаю, подвела память с циферьками.
первое же, что дома попалось вечером - цена на Як-1 в 1941 в 158 тысяч.
И рядом выписка из мемуаров Луганского - ему точно такой же Як-1б (как Головатый Еремину) "купили" уже за 180.000. Инфляция? ;))

От Fishbed
К Alex Medvedev (08.10.2003 21:05:34)
Дата 08.10.2003 23:51:47

Цены и самолеты

При плановом централизованном хозяйстве, тем более в условиях войны, все приведенные АМ цифры не более, чем "цифирьки" в шляпе фокусника: сейчас - есть, а сейчас - нет.

Названные цифры, строго говоря, не "цена" (в нормальном рыночном понимании), а некоторые у.е. - условные еденицы, индикаторы, по которым Госплан по одному ему известным методикам, военные самолеты, танки, винтовки, патроны и т.д. переводил в рубли, которыми "измерялся" бюджет, который в свою очередь "утверждался" Верховным советом и т.д.

Самолет, в нашем случае, произведенный из ФОНДОВ - т.е. материалов, ПОЛУЧЕННЫХ БЕСПЛАТНО, при БЕСПЛАТНОЙ рабочей силе, которой взамен зарплаты ДАВАЛИ карточки, т.е. формальное обязательство государство ВЫДАТЬ БЕСПЛАТНО очень малое кол-во продуктов питания, при БЕСПЛАТНОЙ элекрической и др. энергии, БЕСПЛАТНОМ транспорте и т.д. не мог иметь РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ. Поэтому называемые некие суммы неких денег - чисто абстрактная у.е., но никак ни цена. Поэтому, в зависимости от ситуации, самолет можно было приравнять к нескольким бочкам меда или селедки, а можно -к килограммам золотых украшений или церковной утвари... Плановая экономика, понимаеш-ш-шь.

С уважением,

От Pavel
К Fishbed (08.10.2003 23:51:47)
Дата 09.10.2003 10:35:50

Re: Цены и...

>Самолет, в нашем случае, произведенный из ФОНДОВ - т.е. материалов, ПОЛУЧЕННЫХ БЕСПЛАТНО, при БЕСПЛАТНОЙ рабочей силе, которой взамен зарплаты ДАВАЛИ карточки, т.е. формальное обязательство государство ВЫДАТЬ БЕСПЛАТНО очень малое кол-во продуктов питания, при БЕСПЛАТНОЙ элекрической и др. энергии, БЕСПЛАТНОМ транспорте и т.д. не мог иметь РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ. Поэтому называемые некие суммы неких денег - чисто абстрактная у.е., но никак ни цена. Поэтому, в зависимости от ситуации, самолет можно было приравнять к нескольким бочкам меда или селедки, а можно -к килограммам золотых украшений или церковной утвари... Плановая экономика, понимаеш-ш-шь.
Формально "БЕСПЛАТНЫМ" ничего не было.Карточки это обязательство государства ПРОДАТЬ гражданину определенное количество товара по твердым государственным ценам, кроме того для населения существовали коммерческие(рыночные) цены.Естественно самолеты на рынке не продавались и их цена по безналу была близка к себестоимости (т.е. существовал затратный механизм определения цен).Вообще нал/безнал при социализме особая песня и когда появилась возможность "обналичивания" социализм рухнул.
Павел.

От Fishbed
К Pavel (09.10.2003 10:35:50)
Дата 09.10.2003 11:11:16

Re: Цены и...

>... Естественно самолеты на рынке не продавались и их цена по безналу была близка к себестоимости (т.е. существовал затратный механизм определения цен).

А как можно было определить "себестоимость", если "цена" на все материалы, комплектующие и т.д. и т.п. НАЗНАЧАЛАСЬ? Тогдашняя "себестоимость" - не более чем некая условная единица и, ес-но, не имела ничего с себестоимостью в ее изначальном рыночном понимании.

> Вообще нал/безнал при социализме особая песня и когда появилась возможность "обналичивания" социализм рухнул.

Совершенно с Вами согласен, т.к. цена в наличных деньгах становилась рыночной, а по безналу - оставалась эфемерной. И как только в экономике появился хоть маленький, но функционирующий по законам спроса-предложения, сектор - остальная, бОльшая часть распределительно-фондируемой экономики - рухнула, оказавшись реально недееспособной. Беда в том, что до сих пор немало руководителей предприятий отечественного ВПК не поняли этого.

С уважением,

От Pavel
К Fishbed (09.10.2003 11:11:16)
Дата 09.10.2003 11:24:00

Re: Цены и...

>А как можно было определить "себестоимость", если "цена" на все материалы, комплектующие и т.д. и т.п. НАЗНАЧАЛАСЬ? Тогдашняя "себестоимость" - не более чем некая условная единица и, ес-но, не имела ничего с себестоимостью в ее изначальном рыночном понимании.
Какое рыночное понимание если рынка не было? Тем не менее цены в гос.производстве не назначались, а все-таки рассчитывались исходя из аммортизации оборудования, зарплаты, стоимости материалов и.т.д.Политэкономия социализма, однако, существовала.Вот цены в розничной торговле действительно могли назначаться исходя из социальной политики.Автомобили в разы выше себестоимости, мясо значительно ниже(особенно в последние годы, у колхозов закупалось по 5-12 руб. продавалось по 2руб ), что в немалой степени способствовало дальнейшему развалу с/х отрасли.
Павел.


От Fishbed
К Pavel (09.10.2003 11:24:00)
Дата 09.10.2003 11:32:52

Re: Цены и...

>Какое рыночное понимание если рынка не было?

Согласен

>Тем не менее цены в гос.производстве не назначались, а все-таки рассчитывались исходя из аммортизации оборудования, зарплаты, стоимости материалов и.т.д.

Гм-гм... Эта игра слов. Можно сказать так: сначала рассчитывались, а потом назначались.

>Политэкономия социализма, однако, существовала.

Безусловно, существовала! Так же как и "научный коммунизм" и многое чего другое. Сколько людей дисеров написало, сколько кафедр существовало, сколько времени было потрачено на то, чтобы доказать не доказуемое. И рухнула "политэкономия социализма" как-то так тихо, незаметно...

Но я знаю примеры, когда из бывших преподавателей политэка соц-ма, получились очень грамотные специалисты по маркетингу и другим "бизнесовым" специальностям.

С уважением,

Sorry за off-top

От Alex Medvedev
К Fishbed (08.10.2003 23:51:47)
Дата 09.10.2003 10:14:15

Смешно

>При плановом централизованном хозяйстве, тем более в условиях войны, все приведенные АМ цифры не более, чем "цифирьки" в шляпе фокусника: сейчас - есть, а сейчас - нет.

Я бы мог сказть все что я думаю о такмх "экономистах", но администрация опять срежет. Если вы не копенгаген в этом вопросе (а это факт) сходите к А.Мелии на ВИФ2ne он вам объяснит что такое деньги в войну.


От Fishbed
К Alex Medvedev (09.10.2003 10:14:15)
Дата 09.10.2003 11:22:31

для Alexa: Копенгаген - это город в Дании!

>Я бы мог сказть все что я думаю о такмх "экономистах", но администрация опять срежет.

Потому что вы цензурно мыслить не умеете...
А обвиняя кого-то в некомпетентности, вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться обосновать свое очередное голословное и бранное заявление на человеческом языке, посылаете на ... ВИФ2.
Получается как в том известном анекдоте: "Чего тут думать, трясти (т.е. послать в очередной раз) надо!"


От Alex Medvedev
К Fishbed (09.10.2003 11:22:31)
Дата 09.10.2003 12:13:23

кто бы мог подумать...

>>Я бы мог сказть все что я думаю о такмх "экономистах", но администрация опять срежет.
>
>Потому что вы цензурно мыслить не умеете...

А что нужно думать о тех, кто вместо изучения вопроса пересказывает с апломбом желтую прессу начало 90-х?

>А обвиняя кого-то в некомпетентности, вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться обосновать свое очередное голословное и бранное заявление на человеческом языке, посылаете на ... ВИФ2.

"Нет такого вопроса который бы не обсуждался на ВИФ" (с).

Если не желаете просвещаться то значит сами себе злобные Буратино.

>Получается как в том известном анекдоте: "Чего тут думать, трясти (т.е. послать в очередной раз) надо!"

Я ведь в учителя не нанимался. И кроме того прекрасно знаю, что чтобы задавать вопросы ответ нужно знать минимум на половину, а потому отвечать на вопросы тех кто не знает и 1% ответа бессмысленно -- не в коня корм.


От Val
К Alex Medvedev (09.10.2003 12:13:23)
Дата 09.10.2003 12:25:08

Так может - Вам лучше на ВИФе и осесть?

>"Нет такого вопроса который бы не обсуждался на ВИФ" (с).

А то скажете по форумам, на которых одни "тупицы да подонки" осели. Я Вас как-то даже на форуме "Мемориала" встречал.

От Alex Medvedev
К Val (09.10.2003 12:25:08)
Дата 09.10.2003 12:42:02

Заметьте не я это сказал.

>>"Нет такого вопроса который бы не обсуждался на ВИФ" (с).
>
>А то скажете по форумам, на которых одни "тупицы да подонки" осели.

Если вы сами себя так оцениваете ко мне то какие претензии?

От Д.Срибный
К Alex Medvedev (09.10.2003 12:13:23)
Дата 09.10.2003 12:22:49

Re: кто бы

Приветствую!

>Я ведь в учителя не нанимался. И кроме того прекрасно знаю, что чтобы задавать вопросы ответ нужно знать минимум на половину, а потому отвечать на вопросы тех кто не знает и 1% ответа бессмысленно -- не в коня корм.

Alex, а зачем Вы тогда ввязываетесь в дискуссии? Чего ради? Процентов 70 Ваших постингов посвящено Вашим оценкам уровня Ваших собеседников и ничего боле. Красной нитью через все Ваши постинги проходит мысль "на этом форуме, практически все или больные или идиоты". Какова Ваша цель здесь? Если Вы сами здесь не узнаете ничего нового (ибо все идиоты и дилетанты), сами просвящать отказываетесь (ибо бессмысленно), к чему тогда все это? Нравится провоцировать флейм?
Я понимаю, что задавая эти вопросы на форуме, я фактически нарушаю правила, но, поскольку мои просьбы и предупреждения на Вас никак не действуют, то я просто хочу понять, чего, собственно Вы добиваетесь?

С уважением, Дмитрий

От Alex Medvedev
К Д.Срибный (09.10.2003 12:22:49)
Дата 09.10.2003 12:32:13

Re: кто бы

>Alex, а зачем Вы тогда ввязываетесь в дискуссии? Чего ради? Процентов 70 Ваших постингов

Это вы посчитали специально или на глазок? И считали как по количеству или по объему?

>посвящено Вашим оценкам уровня Ваших собеседников и ничего боле.

Их постинги также посвещены оценкам меня. Но вы их не удаляете тем не менее из чего я делаю вывод, что данная атмосфера вами формируется специально.

>Красной нитью через все Ваши постинги проходит мысль "на этом форуме, практически все или больные или идиоты".

Это вы мне опять приписали свои мысли? F я ведь четко говорил -- несколько человек тут есть с кем можно поговорить. Остальные меня интерсуют постольку-поскольку... Если они пишут мне осокорбительные сообщения, а администрация им в этом потворствуют, то получается то что получается. Я не толстовец.

>Какова Ваша цель здесь?

Получить удовольствие. Вас эото ответ устроит?

>то я просто хочу понять, чего, собственно Вы добиваетесь?

и чего я могу добиться?

От Д.Срибный
К Alex Medvedev (09.10.2003 12:32:13)
Дата 09.10.2003 13:27:50

Re: кто бы

Приветствую!
>>Alex, а зачем Вы тогда ввязываетесь в дискуссии? Чего ради? Процентов 70 Ваших постингов
>
>Это вы посчитали специально или на глазок? И считали как по количеству или по объему?

По качеству :-)
Вот, не пожалел времени, сделал беглую выборку из Ваших НЕУДАЛЕННЫХ постингов за последнее время (далеко не всех, времени просто жалко).
Итак, Alex Medvedev, цитатник:

Антиподу: Забавно это слышать от главного пионера на этом форуме

Николаусу: я могу еще про осла напомнить
благо у вас тоже буква О в нике есть.

Всем: А чему здесь удивляться?
контингент тут такой.

Динамику: Вот я с вами и не спорю...
"Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы." (с)

Всем: Это лишь говорит о том кто тут кучкуется

Всем: А здешний форум на исторический давно уже не тянет. Так что называйтесь лучше АЛФ -- честнее будет

Динамику: Невежам читать Голодникова рекомендуется

Николаусу: Невежество ваше давно известно

Антиподу: Гы! Давненько такой чуши не слышал...

Fishbed'у: Если вы не копенгаген в этом вопросе (а это факт)

Павлу: И что вы эту чушь постоянно повторяете?

МиБу: Я вам как дилетанту в данном вопросе по секрету расскажу -- весьма и весьма неоригинальны вы. Я таких всезнаек скучающих не один десяток перевидал.

Прошлись и по отдельным участникам форума, и по всему форуму. Я не говорю о содержании удаленных сообщений, по которым вы чемпион форума.


>>посвящено Вашим оценкам уровня Ваших собеседников и ничего боле.
>
>Их постинги также посвещены оценкам меня. Но вы их не удаляете тем не менее из чего я делаю вывод, что данная атмосфера вами формируется специально.

ВЫ САМИ ЕЕ ФОРМИРУЕТЕ СВОИМ ТОНОМ И СТИЛЕМ ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

>>Красной нитью через все Ваши постинги проходит мысль "на этом форуме, практически все или больные или идиоты".
>
>Это вы мне опять приписали свои мысли? F я ведь четко говорил -- несколько человек тут есть с кем можно поговорить. Остальные меня интерсуют постольку-поскольку... Если они пишут мне осокорбительные сообщения, а администрация им в этом потворствуют, то получается то что получается. Я не толстовец.

Оскорбительные сообщения, как правило, провоцируются Вами самими. Такие сообщения я также удаляю, участникам делаю замечания, но Вы этого видеть не хотите.

>>Какова Ваша цель здесь?
>
>Получить удовольствие. Вас эото ответ устроит?

Удовольствие от чего? От ругани и от оскорбления собеседников?

>>то я просто хочу понять, чего, собственно Вы добиваетесь?
>
>и чего я могу добиться?

Не знаю, чего Вы можете добиться, я же хочу добиться нормальной, доброжелательной атмосферы на форуме.

С уважением, Дмитрий

От Alex Medvedev
К Д.Срибный (09.10.2003 13:27:50)
Дата 09.10.2003 14:51:51

Хотите по гамбургскому счету? Извоольте:

>Антиподу: Забавно это слышать от главного пионера на этом форуме

сказано в овтет на "Вот и вижу я что не встречал ты раньше в Сети пионеров! В чём проблемы-то? Ну зашол (случайно) на наш чатик пионерский отряд, ну нашумел своими дудками и бубнами---так они как пришли так и уйдут!"


>Николаусу: я могу еще про осла напомнить
>благо у вас тоже буква О в нике есть.

Про осла это относилось к изветсному произведению Кошкина про хроноложцев
https://vif2ne.org/nvk/forum/1/archive/401/401760.htm


>Всем: А чему здесь удивляться?
>контингент тут такой.

А вы что отрицаете что большинство здесь считают умершего Гриславски хорошим человеком?


>Динамику: Вот я с вами и не спорю...
>"Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы." (с)

Как видите опять таки ответ на попытку оскорбить.

>Всем: Это лишь говорит о том кто тут кучкуется

Сказано в ответ на "если они вызывают столь болезненную, на грани истерики, реакцию"


>Всем: А здешний форум на исторический давно уже не тянет. Так что называйтесь лучше АЛФ -- честнее будет

мое IMHO -- имею право

>Динамику: Невежам читать Голодникова рекомендуется

Скзаано в ответ на махание докУментов.

>Николаусу: Невежество ваше давно известно

Сказано в ответ на "Это случайно не из разряда Россия- родина слонов"

>Антиподу: Гы! Давненько такой чуши не слышал...

"Р-51 или 47---так ему в хвост ещё зайти надо! Он же крутится не хуже того мессера."

Что это такое если не чушь, тогда?

>Fishbed'у: Если вы не копенгаген в этом вопросе (а это факт)

с каких пор выражение "не копенгаген" стало оскорблением?

>Павлу: И что вы эту чушь постоянно повторяете?

Он ее в начале года на ВИФ2 слово в слово сказал. Ему ответили очень полно и четко. Но человек продолжает повторять то что он уже знает, что это как миниум чушь, а точнее просто вранье.

>МиБу: Я вам как дилетанту в данном вопросе по секрету расскажу -- весьма и весьма неоригинальны вы. Я таких всезнаек скучающих не один десяток перевидал.

Ну это вообще уже неинтерсный персонаж -- за свои слова не отвечает.

>Прошлись и по отдельным участникам форума, и по всему форуму. Я не говорю о содержании удаленных сообщений, по которым вы чемпион форума.

В которых между прочим были не только "оскорбления" но и факты.

>ВЫ САМИ ЕЕ ФОРМИРУЕТЕ СВОИМ ТОНОМ И СТИЛЕМ ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

НЕльзя сформировать атмосферу в одиночку.

>Оскорбительные сообщения, как правило, провоцируются Вами самими.

Нет, как правило они провоцируются не мной, я лишь отвечаю адекватно.

>Такие сообщения я также удаляю, участникам делаю замечания, но Вы этого видеть не хотите.

правда? примеров вам привести когда явно оскорбительные сообщения не удалены?

>Не знаю, чего Вы можете добиться, я же хочу добиться нормальной, доброжелательной атмосферы на форуме.

Если политкорректность превыше всего, то это не исторический форум.

От Д.Срибный
К Alex Medvedev (09.10.2003 14:51:51)
Дата 09.10.2003 15:02:48

Re: Хотите по...

Приветствую!

>>Не знаю, чего Вы можете добиться, я же хочу добиться нормальной, доброжелательной атмосферы на форуме.
>
>Если политкорректность превыше всего, то это не исторический форум.

Не политкорректность (я вообще не знаю, что это такое), а доброжелательность. По-поводу остального, нету ни времени ни желания ковыряться в архивах, выясняя, подноготную каждого Вашего высказывания.
Я свою точку зрения высказал, Вы ее не приняли. Этого с меня довольно.
На этом я эту ветку закрываю.

С уважением, Дмитрий

От alchem
К Д.Срибный (09.10.2003 13:27:50)
Дата 09.10.2003 14:04:18

На самом деле пререкание с модератором или админом влечёт автоматическое

предупреждение, три предупреждения - и бан на месяц.

По крайней мере такие правила работают на gameforums.ru - а там тоже бывает обсуждаются весьма серьёзные вещи.

К чему всё это? - демократия - очень хорошая вещь, но для тех, кто оную способен оценить и контролировать себя сам. В противном случае форум превращается в сплошные разборки на уровне "сам дурак".


От Администрация (Д.Срибный)
К alchem (09.10.2003 14:04:18)
Дата 09.10.2003 14:30:33

Re: На самом...

Приветствую!
>предупреждение, три предупреждения - и бан на месяц.

>По крайней мере такие правила работают на gameforums.ru - а там тоже бывает обсуждаются весьма серьёзные вещи.

>К чему всё это? - демократия - очень хорошая вещь, но для тех, кто оную способен оценить и контролировать себя сам. В противном случае форум превращается в сплошные разборки на уровне "сам дурак".

Ва-первых, я сейчас выступал как частное лицо. Во-вторых, если у Вас есть соображения по части модерирования форума - будьте добры, приватом. В-третьих, исходный посыл для модерирования на нашем форуме состоит в том, что его участники люди разумные и вменяемые. У меня нет абсолютно никакого желания заниматься удалением сообщений и отключением участников, просто иногда я вынужден это делать.
Это все я уже говорю как администратор :-)

С уважением, Дмитрий

От Val
К Alex Medvedev (09.10.2003 12:32:13)
Дата 09.10.2003 12:43:20

Я согласен с А.Медведевым!

>>Какова Ваша цель здесь?
>
>Получить удовольствие. Вас эото ответ устроит?

Действительно - получение удовольствия является самым популярным мотивом участия в интернет-форумах.
Но я хотел бы воспользоваться тем, что Дмитрий допустил это небольшое отступление от правил и хотел бы сделать небольшое обращение к народу.
Уважаемые коллеги! Многие из вас периодически пишут присылают мне личные послания с просьбой отреагировать на то или иное высказывание А.Медведева. Я убедительно прошу больше этого не делать. На Медведева нельзя обижаться. Он большой ребёнок, капризный и забавный. Это я говорю как педагог, у которого на попечении находится 150 школьников, общение с которыми неизменно приносит и усталось, и удовлетворение. Подобные же эмоции в последнее время вызывает у меня и А.Медведев. Поэтому я призываю всех относится к нему также.
Благодарю за внимание. Откликов не надо.

От Alex Medvedev
К Val (09.10.2003 12:43:20)
Дата 09.10.2003 12:51:38

Я поражен вашей наблюдательностью

>>>Какова Ваша цель здесь?
>>
>>Получить удовольствие. Вас эото ответ устроит?
>
>Действительно - получение удовольствия является самым популярным мотивом участия в интернет-форумах.

Кто бы мог подумать. А что кто-то здесь работой занимается? Или кто-то не знает зачем существуют форумы?

>Он большой ребёнок, капризный и забавный.

Зауволированоое обвинение в инфантилизме. АУ! Срибный -- к вопросу о двойных стандартах.

>Это я говорю как педагог, у которого на попечении находится 150 школьников,

Хотите получить ответ от специалиста у которого на попечении несколько поболее вполне взрослых юзеров?

>Поэтому я призываю всех относится к нему также.

Каждый сам себе злобный Буратино. Но вот дети... Бедные дети...

От Антон Цюпка
К Alex Medvedev (08.10.2003 21:05:34)
Дата 08.10.2003 23:30:55

Re: дикие люди...

>Ошибаетесь. У Як-1 в 43-м себестоимость была 94,59, у Як-7 110,25-307,35, у Як-9 134,93, Ил-2 149,38-157,22

А как это в одном и том же году у одного и того же самолета (Як-7) цена могла колебаться в три раза? При том, что у остальных была неизменной. Это же не Мерседес, который оттюнить можно еще на три его цены...

От Alex Medvedev
К Антон Цюпка (08.10.2003 23:30:55)
Дата 09.10.2003 10:19:00

Re: дикие люди...

>>Ошибаетесь. У Як-1 в 43-м себестоимость была 94,59, у Як-7 110,25-307,35, у Як-9 134,93, Ил-2 149,38-157,22
>
>А как это в одном и том же году у одного и того же самолета (Як-7) цена могла колебаться в три раза?

Самолеты разных заводов имели разную себистоимость. тире не совсем мною правильно было поставлено это скорее просто разные цифры для разных заводов.


P.S.Несмотря на то что некоторые [цензоред] с умным видом рассуждают об абстрактных у.е. на самом деле мехнизм формирования себистоимости продукции при социализме ничем не отличался от капиталистического. Адама Смита я уж не буду цитировать -- бесполезно. :)



От Hippo
К Антон Цюпка (08.10.2003 23:30:55)
Дата 08.10.2003 23:40:25

Re: Я жалею, что снова разбудил диких ...

>>Ошибаетесь. У Як-1 в 43-м себестоимость была 94,59, у Як-7 110,25-307,35, у Як-9 134,93, Ил-2 149,38-157,22
>
>А как это в одном и том же году у одного и того же самолета (Як-7) цена могла колебаться в три раза? При том, что у остальных была неизменной. Это же не Мерседес, который оттюнить можно еще на три его цены...

Вынужден повторить, свое мнение: эти цифры на отчетных бумагах не имели отношения к ценам за мед и хлеб.
Переданные государству бумажные деньги это отказ от потребления. Каждый делал для победы, что мог.
Чесно слово, мы это уже друг другу говорили.
С уважением к рыночникам Hippo

От Alex Medvedev
К Hippo (08.10.2003 23:40:25)
Дата 09.10.2003 10:35:31

Re: Я жалею,

>Вынужден повторить, свое мнение: эти цифры на отчетных бумагах не имели отношения к ценам за мед и хлеб.

Вопрос номер раз -- хлеб по карточкам был платный или бесплатный?
Вопрос номер два -- в Англии была карточная система, значит ли это что их деньги не имели отношения к цене продуктов?
Вопрос номер три -- колхозный рынок это государственная мструктура или частная, с учетом того они что работали офциально?

>Переданные государству бумажные деньги это отказ от потребления. Каждый делал для победы, что мог.

В принципе это правильный подход, но многие считают что никакого потребления вообще не было. :)

От Hippo
К Alex Medvedev (09.10.2003 10:35:31)
Дата 09.10.2003 11:16:02

Re: Прочитайте еще раз по слогам, что я написал +

А потом ваш ответ.
Вы -создаете информационный шум.
Мы, ранее, уже много времени затратили (пока Вас не было), на этот вопрос о меде.Посмотрите архив.
Я выставил лишь дополнительный материал из неожиданного источника, с неожиданным для нашего времени названием. Виноват, что ориентировался на участников той дискуссии,и не предупредил всезнаек с ковбойской реакцией.
Материал не об авиации, и не о ценах на самолеты. А о том времени которое сейчас трудно понять. Но надо стараться.

От Alex Medvedev
К Hippo (09.10.2003 11:16:02)
Дата 09.10.2003 12:18:36

Пречитал:

"Вынужден повторить, свое мнение: эти цифры на отчетных бумагах не имели отношения к ценам за мед и хлеб."

>А потом ваш ответ.

Не ответ а три вопроса.

>Вы -создаете информационный шум.

Ответов на которые вы так и не дали.

>Мы, ранее, уже много времени затратили (пока Вас не было),

Очень смешно. Может вам поискать мои первые посты и посмотреть кого-тут не было раньше?

>Я выставил лишь дополнительный материал из неожиданного источника, с неожиданным для нашего времени названием. Виноват, что ориентировался на участников той дискуссии,и не предупредил всезнаек с ковбойской реакцией.

Хотите что-то мне рассказать о механизме расчет себестоимости в социалистическом хояйстве? Или может когда был введен хозрасчет для предприятий?

>Материал не об авиации, и не о ценах на самолеты. А о том времени которое сейчас трудно понять. Но надо стараться.

Ч не вижу что вы хотите понять, я вижу что вы хотите загнать то время в прокрустово ложе ваших мифов о нем. оно и понятно, жить с мифами легко и просто -- головой думать не надо, на все сложные вопросы есть простые и ясные ответы.

От Hippo
К Alex Medvedev (09.10.2003 12:18:36)
Дата 09.10.2003 12:48:05

Re: Для тех, кто в шапке- ушанке с завязынными ушами

Объясняю:
1.Я нашел источник, который мне показался интересным. Поскольку коллеги делятся со мной мне недоступным, то решил в ответ, что-нибудь дать. Ну не Бог весть что.( помните О'Генри - хоть чистой воды)
2. Сосканировал
3. Проверил
4. Выставил
То есть затратил время (И моя личная жизнь стала короче).
Иногда и вы это делаете ( И я вам благодарен)
(В этом месте я успокоил себя.)
Но пожалуйста, ставьте какую -нибудь цель своими репликами.
Ну например Антипод не только поддерживает знание литературного русского языка, но и ставит необычные вопросы и ему помогают.
А иначе мы все подумаем, что кто-то к нам заслал "казачка" чтобы вызвать паралич у форума.
С надеждой на понимание Hippo.

От Alex Medvedev
К Hippo (09.10.2003 12:48:05)
Дата 09.10.2003 12:53:32

Я так правильно понимаю, что экономика производства самолетов в WWII

вас вообще не интерсует. Если скажите да, то извинюсь за назойливость.

От Antipode
К Val (08.10.2003 19:48:34)
Дата 08.10.2003 19:58:21

Совершенно точно--это вариант взноса "в фонд обороны" (-)