>Это все победы 18 ГИАП в тот день были одержаны против ФВ-190. А летчики "Нормандии" одержали 12 побед. Что интересно аспирант Шарль Микель сбил BF-109 примерно в том-же районе, где погиб Хафнер. 303 ИАД заявила всего 34 победы.
>
>С уважением.
Покопался:
У Хафнера 17 октября 2 победы, в 9:45 и 9:55, Пе-2 и Як-9.
Командир "Нормандии-Неман" Командант Пьер Пуйяд повёл 31 Як-3 и Як-9 на прикрытие группы из 54-х Пе-2 и 18-ти А-20 "Бостон" на атаку ж/д станции Эйдткуннен. В райне Гумбинена соединение было атаковано немецкими истребителями.
В первой атаке сбит Пе-2 младшего лейтенанта Василия Коваля. Пилот погиб, а его экипаж - стрелок радист Николай Данилушкин и штурман Степан Ф. Якубов - успели воспользоваться парашютами.
Пара "Яков" снизились чтобы прикрыть прицемление экипажа, и тут же были атакованы мессерами. Истребитель аспиранта Жана Эмонэ был подожжён огнём Хафнера, и раненый в руку и ногу француз едва успел выпрыгнуть с парашютом из падающего вертикально истребителя, приземлившись рядом с экипажем Пе-2 на нейтральной полосе. Вскоре их вывели из-под огня советские танкисты.
Но видимо немцы всё же не успели вовремя выйди из боя. По некоторым данным, все три ведомых Хафнера - молодые пилоты - были сбиты и погибли.
Хафнера на малой высоте преследовал Як, и он никак не мог оторваться на своём стареньком Bf109G-6. Во время одного из маневров, "мессер" зацепил плоскостью дерево и разбился.
Теперь посмотрим наши заявки: противником были "Нормандия-Неман". Два пилота заявили победы над 109 в том вылете. Один - 5км южнее Гумбинена (шарль Микель), а второй - в 10 км восточнее Гумбинена, сус-лейтенант Морис Шалль (да да именно тот который сбил нашего Архипова из 18 гв.иап). Смотрим на карту, и видим в 10км от н.п. Ломово.