От SK Ответить на сообщение
К сергей черепанов Ответить по почте
Дата 08.11.2011 09:09:20 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Глобальный вопрос:

>>А зачем? Зачем номера плодили, ведь не было тогда в составе ВВС единомоментно 500 полков? Или это как "маячок" для руксостава КА: с N по N - такого то "разлива" (качества), а с 1N по 1N - другого.
>>СК
>
>Не имея на руках схемы моб.развертывания и самого плана моб.развертывания, а также выписок из него в округах трудно говорить, как и что планировали сформировать и на каких фондах в особый период (т.е. М+...). Скорее всего в тех округах где не было активных боевых действий начали выполнять предвоенные мобилизационные планы, пошли полки 300 серии, а в связи с утратой части моб.ресурса а также не возможности проведения запланированных мероприятий в Западных округах, пришлось перекраивать схему и плодить срочно полки следующих номеров, 400 и т.д. серий из того что было, т.к. старые номера были уже зарезервированы.
Может даже не в номерах дело. Историкам до сих пор такие документы были недоступны в полном объеме. Я вполне допускаю, что 60-ти самолетные полки изначально по планам должны были делиться после наступления дня М. Каким образом? В мою бытность нам рассказывали, что "по свистку" первые две аэ (1-я мастера боевого применения и 2-я внештатные разведчики) уходят в бой, а третья (в которой в полках традиционно обучали молодых пилотов) - в тыл, и на ее основе должен формироваться новый полк. Может и здесь полк должны были делить по летному составу 1-го и 2-го года обучения.
>В данной теме лучше поднимать фонды ГОМУ ГШ и ОМУ штаба ВВС все организационные директивы на формирование, в них как правило указываются сроки, на каких фондах и по какому штату содержать вновь сформировывающийся части, а также откуда поступает личный состав и мат.часть
Интересен даже сводный список (таблица) дат приказов о формировании, сроков (и в примечании, на какой фронт полк ушел после формирования). Т.е. сначала определить намерения, а потом что получилось.
СК