От ValeryR Ответить на сообщение
К Kari Lumppio Ответить по почте
Дата 15.11.2011 01:58:38 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Я думал,...

>Привет!
Добрый вечер!

>Если Аэрокобра AH серия была первой в Англии они были перекрашены серый и зеленый? Позже доставлены в Советский Союз?

Первые Аэрокобры (серии АН) были зелено-коричневые. Это подтверждается многими источниками: цветными фото (например, АН621 на земле и в полете), заводской cхемой окраски Bell Aircraft Drawing No. 14-976-002 (на которую Вы ссылаетесь в Вашей статье), и Temperate Land Scheme (TLS), переданной Министерством авиации Британии на американские заводы, строившие самолеты для RAF.
Заводская схема окраски No. 14-976-002 (фото в копилке), судя по всему, не понравилась англичанам т.к. высоко поднятая линия раздела верхних и нижних цветов не соответствовала стандартам RAF. Часть машин, принятых RAF, сразу же была перекрашена под обычные поля (раздел верх/низ по касательной 60% к миделю). Но вот какими красками, серыми, или зелеными) – вопрос. Окраска явно не заводская, а с «размытыми» переходами полей (под краскопульт). Заодно нанесли и полосы Sky Typ S. В СССР попали машины как в заводской окраске по схеме No. 14-976-002, так и с размытыми полями.
Серии AP, BW строились как раз в период, когда Министерство авиации Британии направило на американские заводы новый стандарт камуфляжа Day Fighter Scheme (DFS) green and grey. Но на единственном цветном фото самолета «промежуточных» серий, BW149, поля зелено-коричневые, четкие.
В период постройки серии ВХ уже вовсю действовала DFS (первые «Мустанги» для RAF даже пришлось перекрашивать в серо-зеленые цвета). Линии раздела цветов у ВХ на всех фото четкие, под трафареты – явно заводская окраска. По-памяти, в материалах НИИ ВВС о сравнении «кобр» серий АН и ВХ, кроме прочего, упоминалось также о смене цветов камуфляжа. Судя по всему, завод в Баффало перешел на серо-зеленый камуфляж.

>См. текст (на английском) в копилку. Я написал ее более десяти лет назад. Мне было бы приятно знать, если я понял, это неправильно. ValeryR может отрицать или подтвердить эту информацию?

Я могу изложить только результаты моих исследований темы. К сожалению, сохранилось слишком мало цветных фото самолета «Аэрокобра» Mk.I, чтобы быть на 100% уверенным в результатах.

>С уважением,
>Kari
Взаимно.
Валерий