От Samsv Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 19.11.2011 15:31:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Что такое...

>В ОБД встретил такую запись касаемо летчика, который ранее воевал в истребительном авиаполку: "состоял в распоряжении начальника 279 авиационной базы". Вот находясь в распоряжении он каким-то образом пропал без вести. Что собой представляли такие авиабазы? Типа авиапарков, проще говоря - склады самолетов? Или что-то еще?
Приветствую!

Авиабазы, реорганизованные(возможно не все) до войны и в начале войны в БАО (батальоны аэродромного обслуживания) несли вспомогательную службу при авиационных частях. Сравнительно немногочисленный личный состав авиабаз заправлял самолеты горючим, обеспечивал их смазочными материалами и боеприпасами, запасными частями, проводил различные ремонтные работы, охранял аэродром и склады.
БАО - это основная единица авиационного тыла , отдельная часть, предназначенная для обеспечения двух летных полков, вооруженных самолетами любых типов, всем необходимым для жизни и боевой работы личного состава. Расквартирование, питание, обмундирование, денежное довольствие, транспорт, боеприпасы, вооружение, горюче-смазочные материалы, метеоданные для полетов - все это и многое другое входило в обязанности БАО.
БАО подчинялся начальнику района авиационного базирования (РАБ), куда кроме других частей и подразделений авиационного тыла входило 8-10 батальонов аэродромного обслуживания.
Но, судя по ОБД-Мемориал, некоторые авиабазы (армейские, фронтовые) существовали до конца войны, может это и есть совсем уж тыловые, со складами

Е.В.Овчаренко "На фронтовых аэродромах", Воениздат, 1975 -
Автор книги служил в начале войны в Волчанске в 113-й авиабазе (Су-2), заместителем командира авиабазы по политчасти (командир авиабазы был интендант 1 ранга Тарасов Тихон Семенович). Эта авиабаза через несколько месяцев после начала ВОВ была реорганизована в 690-й БАО.

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru