От kalender Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 30.01.2012 13:36:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Ре: Командиры полков...

>>- Что будем делать? - голос Скворцова.
>>- Имитирую атаку! Прикрой, атакую!
>>- Понял, Леша, понял!
>>Комполка чертыхнулся:
>>- Тоже мне рыцари! Поднимай вторую! - крикнул начальнику штаба. И тотчас ракета зашипела в небо.
>
>То есть, командир как бы поднимал вторую, но на самом деле не поднимал вторую, а пхал в бок начальника штаба и заговорщицки подмигивая, шептал - припиши там 10 вылетов? И так постоянно, раз за разом? А замполит и особист, видимо, были в доле, и торговали сэкономленными горючим и запчастями? Или же вторую поднимали, но с задачей пошланговаться в тылу минут 5 и сесть?

>Вы, если придумываете ситуацию, то придумывайте ее от начала и до конца, пожалуйста. Потому что графики боевого применения составлялись заранее, и в них прописывался наряд сил не только на выполнение задания, но и на возможные варианты развития ситуации, и графики эти были не полковые, а дивизионные и корпусные, и наряд сил на усиление ведущего бой "Леши" мог быть не только не из полка, но и даже не из дивизии. Объяснительные такой инициативный комполка потом писать бы устал.

>Да, ситуацию злонамеренного "полетали - в песок постреляли - вылет записали" можно прокрутить, но сделать из этого систему не получится, если это не покрывается вышестоящими штабами до самого верха.
При чем тут приписки б/в? Мой вопрос был иключительно про полномочия комполка? Он имел право сам поднять свои дежурные силы или они поднимались только по приказу дивизии/корпуса/ПН ИА? Он мог сам определить резерв или нет? Понятно, что, если сверxу спустили "иметь в готовности номер 1 6 самолётов", он не мог иметь 4. А мог имет 8 или 12?