От Киселёв олег Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 02.03.2012 12:53:16 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

Re: Проведем "разбор...


>>Победы Громова согласно предварительного перечня Станкова:
>
>>1) 12.01.1940г.—? р-н Карелия
>>! 17.01.1940г.—успешная штурмовка авто и гужевого транспорта звеном в районе Кемиярви-Мятоярви уничтожено свыше 160 финов и много ранено по данным разведки..
>
>СФВ без комментариев :)

После англичан и В-17 в небе над Финляндией, я прямо-таки поражен. Ведь очень может быть, что господин Станков прав в общем и целом.

По 12 января. Был сбит шведский "Харт" в районе Мяркяярви звеном 145-го иап под командованием Е.С. Крючкова. Поскольку состав звена я не знаю, то вполне вероятно, что там мог быть и Громов.
17 января:
"17 января летчики группы лишь незначительно снизили свою активность, выполнив 19 самолетовылетов. На этот раз им досталась более «жирная добыча», чем отдельные машины и палатки. По дороге от Курсу на Салмивара в 11.20 летчики обнаружили колонну автомашин численностью до 100 единиц, а час спустя у деревни Каллунки южнее Мяркяярви на дороге – до роты пехоты. Истребители израсходовали сорок АО-15, а так же более 10 тысяч патронов. По донесениям летчиков колонна автомашин была «рассеяна» (!?)."
http://slon-76.livejournal.com/13691.html

Т.е. коненчо достоверность 160 убитых и тучи раненных довольно сомнительная, но факт жесткой "рихтовки" финской колонны со стороны наших истребителей на лицо. По крайней мере, по нашим данным, кого там они штурмовали в действительности по финским данным не могу найти, хотя пока не очень и старался :).