От МишаТ Ответить на сообщение
К Прокофьев Илья Ответить по почте
Дата 12.03.2012 22:25:31 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Победы 31...

>>>Часть побед прослеживается по оперсводкам, комэска Петров например в паре заявили 3.07 Ю-88.
>>А у меня на 3 июля 2 сбитых записано: сначала 1 Ю-88 сбит парой (фамилий нет) в р-не Псков – Остров, а потом в 22.00 сбит 1 Хе-111 лично ст.л-т Волков Я.Г. в зап. Остров, получается это повтор одного и того же события?
>
>>Owl
>

>Приветствую! Может быть пригодится? Вот что есть у псковских поисковиков:

>Место падения самолета МиГ-3, 31-го истребительного авиаполка (прикомандирован из состава 240 ИАП 8 САД) (озеро Голомино). Не вернулся с боевого задания 5 июля 1941 года. В 2003 году поисковым отрядом «След Пантеры» со дна озера поднят двигатель Ам-35а № 9ЕА О4552. По словам местных жителей, воздушный бой проходил в июле 1941 года, летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился на берегу мертвым. Похоронен где-то на берегу. Имя летчика: старший лейтенант Волков Яков Григорьевич, 1906 г.р.

>С уважением, Илья.
У меня есть номера всех МиГ-1/3 31 ИАП летом 1941 года, но к сожалению номеров мотора в докладе ст.инженера полка не указаны. Волков формально наверняка был переведен в 240 ИАП, но фактически, скорее всего туда просто не добрался... Это вообще больная тема - в апреле - мае по 8-15 человек из всех кадровых полков ПрибОВО получили назначения в двухсотые полки, но многие не вступили в должности и из-за этого например невозможно порой понять кто реально был комэска на 22 июня...