От Alazan Ответить на сообщение
К Astralix1 Ответить по почте
Дата 29.03.2012 13:17:35 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: P-63 Кингкобра...

>... Самолет комэска (Р-39) оказался совершенно непригодным к полетам, и новый комполка, пришедший на место Панова из ЗАПа, передал Елисееву свою новенькую «Кингкобру», только что полученную полком. [ Одна из шести машин (Р-63), полученных 6-м авиакорпусом в марте 1945 г.]
>На этом самолете Владимир участвовал в Берлинской операции. ... За время Берлинской операции Владимир Елисеев совершил 18 боевых вылетов и сбил 6 самолетом. ...

Елисеев прав, но только частично...В марте 45-го (и вообще за весну) 6ИАК не получал ни одного Кинга (я искал по серийникам), но получил несколько Аэрокобр с 4-х лопастными винтами...которые, видимо за давностью лет, Елисеев принял за Кинги. Вероятно он и получил такую Аэрокобру, на которой и сбил 6 фрицев (вернее 7, подбитый им ФВ-190 таки упал...но не защитан)...хотя разбитая им ранее Аэрокобра к марту была уже исправна и благополучно дожила до конца года, кто на ней летал я не знаю...
Однако Елисеев действительно видел Кинги на одном из фронтовых аэродромов и возможно на тот момент был знаком с этой машиной (еще в январе в дивизии были выделены часы на изучение Р-63, место занятий (возможно по плакатам)-аэродром), но не летал на Кинге с вероятностью 99 процентов...