От Owl-99 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.03.2012 15:25:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Накрутка" боевых счетов летчиков в наградных документах

Изучая наградные листы летчиков-асов на "Подвиге народа" и сопоставляя их данные с документами ЦАМО, заметил одну любопытную особенность: в ряде случаев в наградных листах при перечислении прошлых заслуг летчиков (т.е. тех, за которые они были награждены ранее) показатели значительно завышаются, при том что те заслуги, за которые летчик представляется к награде непосредственно согласно данному листу, отражены вполне адекватно. При попытке суммировать эти данные, не прибегая к проверке по предыдущим наградным листам, получается итоговый боевой счет, значительно превышающий документальный. Так что потуги г-на Станкова имеют, если так можно выразиться, некоторую историческую основу.:))

В качестве иллюстрации приведу пример с наградами ГРФ Монетова Николая Александровича, который за период ВОВ получил 5 орденов Красного знамени, а после войны ему посмертно было присвоено звание Героя России.

В наградном листе на первый ОКЗ говорится, что в период лета 1943 г. Монетов сбил лично 3 самолета пр-ка, в группе 5, за что и представляется к награде. Эти цифры полностью соответствуют документам ЦАМО. Но дальше будет интересней. В наградном листе на второй ОКЗ сказано, что летчик представляется к награде за 5 лично сбитых самолетов, и это также полностью бьется с документами ЦАМО. НО там же, в наградном на 2-й ОКЗ, написано, что первым орденом Монетов был награжден за 4 личных и 6 групповых побед. Таким образом, если сложить цифры, получается что общий счет Монетова на тот момент был 9+6, тогда как по двум наградным и документам ЦАМО - 8+5. Дальше больше. В наградном листе на третий ОКЗ говорится что Монетов представляется за 5 лично сбитых самолетов, и это тоже соответствует документам. Но в том же тексте третьего наградного читаем уже, что предыдущими орденами летчик награжден не за 8+5 (как было на самом деле) и даже не за 9+6, а уже за 10 личных и 10 групповых побед! Таким образом, при сложении цифр из 3-го листа получается, что боевой счет Монетова должен быть уже 15+10! Тогда как если брать цифры из всех трех наградных и складывать, выходит 13+5, что полностью соответствует данным документов ЦАМО. Видимо, при посмертном представлении и награждении Монетова звездой ГРФ, чиновники Минобороны поленились проанализировать все документы, а оперировали только цифрами из последних наградных, т.к. ГРФ дали именно за 15+10 побед... И этот случай далеко не единственный.

Owl