От Evgen Ответить на сообщение
К All
Дата 02.04.2012 13:17:27 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Очень нуждаемся в помощи

17.10.41 г. с аэродрома Ярославль вылетело 10 самолётов ДБ-3ф 42-го дальнебомбардировочного авиационного полка, и взяли курс на Лотошино-Воробьёво. Через 1 час 10 минут они произвели бомбёжку. Семь самолётов развернулись на обратный курс, а звено капитана Улюшкина продолжило разведывательный полёт в район Бородино-Боровск. Все три экипажа на свой аэродром не вернулись. Из немецких источников стало известно, что в этот день летчики авиаэскадрильи "Мёльдер" 9./JG51 на Мессершмиттах-Bf109 в 14:03 и 14:05 (по немецкому времени) сбили три самолёта ДБ-3ф. Вероятно, самолёты были сбиты близ Боровска.

Погибли:

зам. командира полка капитан В.В.Улюшкин, штурман полка мл. лейтенант Н.Е.Ровда, стрелок-радист сержант Л.А.Чернявский, воздушный стрелок сержант И.И.Марнов;

летчик сержант Г.Н.Поляков, начальник ВАС лейтенант Т.И.Колесник, стрелок-радист мл. сержант Ф.А.Николаев, воздушный стрелок мл. сержант Г.А.Тасиц;

летчик лейтенант В.Л.Яковлев, адъютант аэ мл. лейтенант М.П.Анюшин, стрелок-радист сержант Н.А.Зубенко, воздушный стрелок мл. сержант И.Е.Клевцов.

В настоящее время историко-поисковая группа, которую я возглавляю, готовит материалы для "Книги Памяти" городского поселения Голицыно. Так вот, командир второго экипажа - сержант Г.Н.Поляков - наш земляк. К сожалению, ни в Центральном архиве МО, ни в публикуемых документах Военно-мемориального центра, кроме боевых донесений нет более никакой конкретной информации ни о точном месте последнего боя звена, ни о судьбе самих членов экипажей. А посему, они до сих пор числятся пропавшими без вести.

На моё обращение за помощью в Совет ветеранов г. Боровска - гробовое молчание. Знаю, что возле аэродрома в Ермолино, что под Боровском (там, кстати, в 41-м базировались "мессеры", которые сбили наши самолёты) есть братская могила лётчиков. Часть похороненных - известна, часть нет.
Всё, что выложено на ОБД "Мемориал", у нас есть. Может быть, у кого-то есть возможность оказать помощь в сборе информации?