От Есаул Ответить на сообщение
К morsunin Ответить по почте
Дата 25.12.2013 21:55:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: по 9гв.иап...

>В справочнике 9гв.иап 13.06.42 приступил к боевой работе в составе 268иад

>Как-то спрашивал на авиафоруме http://forums.airforce.ru/do-1945/3363-234iad-v-8va-pod-stalingradom/
>В в военно-историческом очерке боевого пути 8 ВА "Восьмая воздушная" пишут:
>"...прибывшая 234-я истребительная авиационная дивизия была расформирована. Два ее полка, в том числе 9-й гвардейский истребительный авиационный Одесский Краснознаменный полк под командованием Героя Советского Союза майора Л. Л. Шестакова, включились целиком в состав армии, остальные поэкипажно шли на пополнение других частей."

>ответили - 9 ГИАП в составе 268 ИАД с 19 июня, остальные полки каннибализировали в угоду 9 ГИАП

>Где точнее?
Исторический формуляр 9 гиап,ЦАМО,фонд 9 гиап,оп.518568,д.1
10.06.42 передан из состава ВВС ЗКФ(переучивание,см. все в справочнике) в 268 ИАД 8 ВА ЮЗФ,прибыл на фронт и включился в БР 13.06.42.
Работая с документами в ЦАМО нигде и ни разу не встретил,что полк входил в состав 234 ИАД.Так что всякие военно-исторические очерки о боевом пути,написанные 30-40 лет назад-простите смешно...Все данные в книге только на основе конкретных архивных документов.ССылку на любой фонд,опись,дело могу дать по любому полку,Пишите в личку или на мейл.Кстати,в предисловии книги об этом говорится и указан также мой мейл.