От Panda-9 Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 10.12.2013 23:13:33 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Мои 5 копеек...

>В крайней редакции оставлено 31.05.44, хотя не все так однозначно: эта дата взята из "Журнала сбитых самолетов" 16 гиап, а в ЖБД полка за это же число он не упоминается, Но там же нет, насколько я в курсе, никакого упоминания о сбитом "Шторхе" и 23.05.44 (если вообще ЖБД велся в этот период). Возможно в ЖУСС он записан задним числом (в нем записи за 1944 год только начинаются 30.05.1944), но никаких указаний в источнике на это нет, имеется только запись в наградном, а в наградных обычно столько ошибок и путаницы в датах (и всем остальном), что я почел за благо оставить данные из более надежного, на мой взгляд, документа, что, возможно, явилось ошибкой. Видимо следовало сделать примечание, я этот эпизод держал в уме, даже, кажется, где-то записал, но в какой-то момент банально забыл, а запись, как водится, куда-то пропала. В общем, 50/50.

>Owl
У Табаченко сбитие Шторха описано в 23.05.1944 и, судя по характеру изложения и деталям (время вылета, кто подтвердил и т.д.), явно не на основе наградного листа.
В 30.05.1944 сбите Шторха не упоминается. Но что именно он смотрел-читал - конечно, не знаю.