От Киселёв олег Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 10.12.2013 18:45:21 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: не читал, но уже начало "обнадеживает"

>Тема боевых действий финской авиации в Континентальной войне против СССР (июнь 1941 – сентябрь 1944 года) в нашей печати почти не освещается.

Что еще за "континентальная война против СССР"? Continuation War, т.е. война-продолжение что ли?

О Зефирове:

>Мной этот автор очень уважаем...

О Солонине:

имя вроде как авторитетное...

А это просто разорвало мне шаблон:

>С другой стороны, источники с финской стороны анализировать очень трудно, так как большая их часть написана на финском языке (что, в общем-то, вполне логично)

Новое в истории (про 1918 год):

>Финны присоединились к тем, кто сильнее, и пользуясь этим начали “освободительный поход” к Петрограду и в Карелию. Сдерживать финское наступление большевики могли с большим трудом и, когда над Петроградом нависла угроза захвата, немцы сами попросили финнов остановиться на достигнутых рубежах – в противном случае захват российской столицы мог привести к резкому росту антигерманских настроений и временному объединений сил Красной и Белой армии. Вот этого немцами было совсем не нужно.

Маннергейм, безусловно, Густав:

>Прекрасно понимая, что Россия не готова к сопротивлению, столь любимый на Западе будущий маршал (а тогда регент) Густав Маннергейм, не без поддержки правительства, заручился помощью немцев, против которых воевал до этого три года.

ПИЛИАТЬ!!! (Прости, уважаемый модератор Alex, не могу подобрать другого слова. И да: С Днем Рождения!)

Не знаю, что там парняга про ВВС написал, но начало просто жжот напалмом...
Чувствую, надо почитать. Должно быть ржно...