От Serge Turchin Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 25.07.2003 11:14:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Авиатехника; Сайт `Моделизм на airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Як-9Т(Танковый), Як-9К...???????

>>Это в "......авиаконструктора", издательства "Детская литература"?
>да хоть издательства "малыш" К индексу 9 у "яка", надеюсь претензий нет?

К индескам есть много претензий и вопросов, например часто в реальных документах Д употреблялся вместо современного ДД и т.п. Экстремисты-историки вообще говорят, что четкая градация Як-9-х по индексам привнесена в более позднее время. Скорости Як-9 колебались на второй границе высотности от 573 кмвч до 600 с небольшим кмвч, имея ввиду мотор ВК-105ПФ. Причем 573 показывали самолеты поздней серии Як-9М в 44 г, хотя совсем не факт, что индекс М применялся в военное время, скорее просто были серии. ВК-107А не использовался во-время войны на номинале, соответственно его реальная мощность была ниже 1650 л.с. И вообще - 1650 л.с. - это взлетная мощность, а номинал у земли - 1550 л.с.

Так что уважемый Экзот может и дальше читать Мурзилки и другие издания Детской литературы, но отношение к нему будет тоже соответствующее. Кстати, книга Цель Жизни авиаконструктора Яковлева в значительной степени именно художественное произведение. Нет желания повторять ошибки и неточности имеющиеся в этой книге и догадываться, сознательно или нет они туда пивнесены.


>>>Оттого что какой-то там Билл Ганстон назвал его "анти-танк" вычитав у Шаврова все поехало шурша ;
>>НО, у Шаврова таки вычитал, а Степанец вычитал у японца?
>
>а что у Шаврова нет ошибок, описок?
>Вот толкователи собрались, как у Нострадамуса :)

>Известно же - "по японски лучше всего говорит японец". Так что всех закордонщиков вычеркиваем. Украинцев думаю (пока) можно оставить :))
>>Ну и на том хорошо.
>
>Ну Вы полегше, а то я могу и передумать :с)))

>>Так давай сейчас и вспомним, когда на всю 1/6 суши в "МК" товарищ Яковлев (помоложе) сообщает именно об 57-ММ. И что будем теперь делать? Кому верить (из Яковлевых)?
>
>Это где, в каком МК? Интересно посмотреть просто.
>Да и пушечка Нудельмана 57-мм таки существовала.