От В.Кондратьев Ответить на сообщение
К Динамик Ответить по почте
Дата 30.07.2003 14:27:24 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Алаверды

>>Не знаю, как Шелест, а когда я попробовал задать вопрос о Федорове Марку Галлаю, он в ответ только и сказал, что об этом "....." даже говорить не стоит.
>
>Угу, а когда я разговаривал с Василием Ивановичем Алексеенко, то о М.Галлае он сказал, что ему удалось вывести "на чистую воду" этого фантазера. Точнее доказать, что ничего Галлай не сбивал в ночном небе Москвы. Галлай даже собирался целую конференцию по этому поводу собрать, только Василий Иванович его "уел" аргументами и тот обидившись удалился.

От самого Галлая я слышал по этому поводу историю, похожую на анекдот (за достоверность, естественно, не ручаюсь).
Кто-то из "доброжелателей" доложил Сталину, что обломки сбитого Галлаем бомбардировщика так и не найдены, следовательно, победа не подтверждается, а значит орден за нее Галлай получил незаслуженно. Сталин, подумав, ответил: "Да, сделали глупость, не разобравшись дали Галлаю орден. Так, давайте не будем делать еще большую глупость и отбирать у Галлая этот орден..."
В общем, с самокритикой и чувством юмора у Марка Лазаревича было все в порядке :-)