От Динамик Ответить на сообщение
К В.Кондратьев Ответить по почте
Дата 31.07.2003 09:37:58 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Польские кресты

>>>Где это Вы в 93-м году СОВЕТСКУЮ цензуру видели?
>>
>>А не в 88-м ее издали?
>
>Издали ее в 94-м, а подписали в печать - в 93-м (после этого никакие исправления и дополнения уже не допускаются).

Надо непременно добавить, что СДАЛИ В НАБОР 27 мая 1991 года, то бишь еще при советской власти. А мурыжили долго скорее всего из-за финансовых проблем. Такая же бяка случилась с книжкой Василия Борисовича Емельяненко. Ему вообще потом пришлось за свой счет издавать книгу.


>>>ЗЫ. А что Вы называете "польским крестом"? "Виртути милитари", "Белого орла" или "Крест возрождения Польши"?
>>
>>Я не спец в польских крестах. Дома погляжу могу на словах описать. Цвет коричневый этточно. Дед говорил, что это высшая польская награда. Кстати, он у него вроде бы не один.
>
>Это, скорее всего, так называемый "Крест храбрых". Он изготвлялся из темной красной бронзы и имел коричневый цвет. Лента малиновая с белыми краями. Довольно редкий военный орден, им награждено всего около 40000 человек.

Описываю.
Да, похоже, что из темно-красной (я бы сказал даже коричневой) бронзы. На одной стороне изображено:
В середине орел. Вверху буковки "NA", справа "CHWALY", слева "POLU", внизу "1944".
На другой стороне изображено:
В середине меч в лавровом венке. Справа "WALE", слева "CZNYM".
У деда таких два.

Плюс еще четыре более разноцветных креста с надписями вензельного типа в середине "PRL" и "RP". Причем, один позолоченный, другой посеребренный. Есть и медный. Может быть какие-то польские вариации на тему "Отечественнйо войны" такой-то степени?

Есть еще интересный экземпляр. В виде продолговатого щита. Наверху орел. Надписи "1410, 1945 GRUNWALD, BERLIN". Внизу два меча.

Когда-то мне он все это рассказывал, что какой означает, но я усе успел забыть.


>>А вот вы знаете такой польский знак в виде орла держащего в лапах лавровый венок? Там еще внутри венка буковки или циферки ставятся. У деда их было два. Один "М" - мастер штурман, второй "1" то бишь летчик первого класса. Причем, один серебряный, другой позолоченный.
>
>Орел на цепочке, а венок, наверное, не в лапах, а в клюве?

Да, в клюве.

>Это польские знаки классности для летчиков и штурманов. Летчикам вручались в зависимости от количества часов налета. У моего деда такой же, только не 1-го, а 2-го класса.

Интересный момент еще, что позолоченный орел у него для летчика, а серебряный для штурмана. Хотя для летчика у него был 1 класс, а штурман "Мастер".

Но возвращаясь к теме, именно вот тот коричневатый крест, по его словам, он получил за бой 2 мая над Берлином.