От Hippo Ответить на сообщение
К Hedger Ответить по почте
Дата 17.09.2003 10:41:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re:" Килы" - это круто, нам бы с победами разобраться


>И в заключении отмечу, что с тех пор прошло 3,5 года, я купил Зефирова ("Большую Нижегородскую Энциклопедию"), у которого можно более детально посмотреть еще раз - может на выходных засяду еще раз с калькулятором за него...

Простите за назойливость, но я повторюсь.
Меня не удивит, если со временем будет все больше подтверждений, что у относительно небольшой группы немцев-истребителей личные счета выше всех участников войны. Но тогда получится, что у немцев относительно немногие добивались впечатляющих счетов, а в среднем немецкий летчик был «хуже», чем у противника.
Обращаю повторно внимание на такую характеристику как распределение числа побед от числа принимаемых в учет самых результативных бойцов.
(Нормированная зависимость выглядит так: по оси х - процент бойцов от общего числа участвовавших в боях ( принимаемых в учет по мере все меньшей результативности), по оси y процент сбитых ими самолетов противника).
Кривые, которые я уже показывал (возможно устаревшие данные) для всех стран кроме Германии близки.
И если общее число заявленных побед близко к признанным потерям, то это не на «оверклаймы». Какие версии: «скользкая» версия - переписывание побед в списки немногих, и "более спокойная"- своеобразие постановки задач перед истребителями у немцев в целом и групповых боев, в частности.

Предложение: если есть свежие списки побед немецких ( и возможно других) истребителей высылайте. Обработаю и выставлю для всех.
С уважением Hippo