От Динамик Ответить на сообщение
К MiB Ответить по почте
Дата 18.09.2003 13:09:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Наверно потому что

>Тот же ругаемый многими Ю.Рыбин писал, и неоднократно, правда, не про Хартмана, но про Эрлера, Вссенбергера и др. "полярных охотников"

имена Эрлера и др. "охотников" не на слуху для большинства обывателей, в отличие от Хартмана. Ведь вокруг него копья ломают, но мне не приходилось пока читать ни про одно разоблачение вот именно такого типа:

>эпизод, когда они заявили и им засчитали 16 побед в день, когда у нас летала всего четверка "Харрикейнов", 2 из которых совершило вынужденную посадку, причем на своем аэродроме... Или эпизод с атакой конвоя, когда число немецких побед значительно превысило число наших самолетов,

И потом, это как-то общо, а хочется конкретики для наиболее известных немецких асов, участвовавших в ТОМ бою.

Нашего супераса Сафонова просветили аж до косточек.
У нас их меньше, потому "разоблачение" их для нас больнее.

Что с того, что с Хартмана снимут половину побед? Он все равно останется ВЕЛИКИМ и недосягаемым для асов союзников. А если вы с Покрышкина, Сафонова или Кожедуба хоть десяточек "снимите" это будет весьма и весьма чуйствительно.

>Просто многие этот "бальзам на душу" воспринимают как нечто само собой разумеющееся, а вот когда про наших такое же читают - впадают в истерику (прошу не принимать на свой счет).

Просто нашим действительно много не засчитали в начале войны, ввиду невозможности доподлинной проверки оного. Потому если им потом что-то и приписали, то ничего страшного.

Кстати, по жизни у меня лично, всегда так бывало, что своих "слонов" я получал не шибко напрягаясь, и не слишком их заслуживая. Зато когда из кожи вон лез, было обидно, что не замечают.

Опять же, это мое ИМХО. ;-)