От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К signoff Ответить по почте
Дата 21.09.2003 21:36:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: По поводу...

>Читали, наврное. "Записки летчика-истребителя", описывается эпизод, как к-н Коновалов заперся в сарае с целью застрелиться, дескать какая разница, все равно на фронте убьют. Отговорили.


"В апреле 1943 г. мы прибыли в Новокузнецк, а в мае улетали. Были и приключения в день отлета. Один летчик утром после завтрака потерял пистолет ТТ, а взятый из запасного полка командир аэ капитан Коновалов и вовсе не явился на аэродром. Послали за ним на дом, поехал Гребенников — инженер дивизии с представителем полка, а заплаканная жена им сказала, что он пошел в сарай стреляться, заявив, что на фронте все равно убьют, лучше уж застрелюсь, здесь меня и похороните.

Не знаю уж, как его уговорили не хоронить себя там, но привезли на аэродром. А перед вылетом была дана команда брать техников небольшого роста в фюзеляж, за бронеспинку. Капитану Коновалову тоже посадили техника, а когда они приземлились в Рассказове на дозаправку самолетов горючим, у техника еле-еле отняли руки от лямок парашюта Коновалова, так он боялся, что летчик может выпрыгнуть, а он останется в самолете и погибнет. "
>Не знаю, на милитере есть ли, но ИМХО интересная книга, много субъективных оценок.

конечно есть.