От Горбач Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 22.09.2003 12:00:32 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: ГСС -...

>>Конечно, такие случаи из разряда исключительных. Вот, вспомнилась передача "Жди меня" о летчике-штурмовике, который из плена добрался аж до Америки и там стал "вождем краснокожих". Кто-то помнит подробности этой правдивой истории? Там вроде прозвучало, что это был ГСС. Я уж сейчас фамилии не помню, но вроде в справочнике я его не нашел.
>
>Перед передачей я видел еще пару статей в газетах.
>По памяти - летчик АДД, ГСС И.Даценко, был сбит в районе Львова
А вот я на курорте случайно познакомился с одним дедушкой армянином, бывший летчик ЧФ, сбит в 44-м над Украиной. Передан местным жителем (бандеровцем?) немцам. Освобожден из плена американцами, которые советских летчиков вывезли к себе в Штаты. Потом вроде бы по его словам пришло письмо из СССР обещавшее всем кто вернется полное прощение и т.д. Кто то согласился, кто то нет. Те кто согласились плыли через Тихий океан. В море пароход встретили компетентные органы и сразу его завернули на Колыму. Дальше понтяно. Бежал из лагеря, обе ноги прострелили, началась гангрена, отрезали. Реабелитировали по его словам окончательно только в 64-м когда Брежнев пришел к власти. Ездил уже в 90-ч к тем кто остался в Америке, говорят жизнью своей довольны... вот такая исотрия