От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 04.04.2004 05:43:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: штурмовики

ГЕРАСИМОВ ИЗ... ГВАДАЛАХАРЫ
Он живет в Воронежской области, в селе Садовское, работает заведующим автобазой. Зовут его Альфонсо Гарсиа. Но обращаются к нему чаще так, как записано в паспорте, - Александр Иванович Герасимов. Как же случилось, что испанец по национальности, уроженец далекой страны, расположенной на Пиренейском полуострове, носит русские фамилию, имя и отчество?
Это произошло полвека назад. В одном из воздушных боев самолет летчика-республиканца Альфонсо Гарсиа взяли в клещи несколько фашистских истребителей. Республиканец сражался отчаянно и смело. Однако шесть "мессершмиттов" наседали, решив покончить с "красным" пилотом.
Когда положение было критическим, из-за облачности неожиданно выскочил И-16. Он устремился на выручку летчику. Вот уже горит один Ме-109, сраженный меткой очередью "ишачка", другой задымил и вышел из боя... Однако перевес все же оставался на стороне противника. Отважный летчик, спасший товарища, погиб, не уберег себя...
Вернувшись на аэродром, Альфонсо Гарсиа узнал, что своей жизнью обязан летчику-истребителю Александру Герасимову, советскому интернационалисту-добровольцу из Кировабадской авиашколы, где Гарсиа проходил в свое время подготовку в отряде капитана Герасимова.
И Альфонсо решил взять его фамилию, чтобы продолжить то дело, за которое отдал жизнь советский пилот-доброволец. А когда война в Испания закончилась, Герасимов-Гарсиа прибыл в СССР, принял советское гражданство. "Я прошу вас, - сказал он матери Саши Герасимова, - считать меня своим сыном. Я оправдаю память друга".
Так в селе Садовое появился Герасимов из Гвадалахары. Здесь он полюбил девушку Марию, женился. Мария подарила ему шестерых детей.
В годы Великой Отечественной войны Гарсиа-Герасимов окончил Тамбовскую авиашколу и на Ил-2 защищал Москву, сражался под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, громил врага под Харьковом и Киевом, Львовом и Краковом, принимал участие в освобождении Праги.
О героизме и мастерстве отважного пилота говорят его боевые награды - ордена Красного Знамени, Отечественной войны, Александра Невского, чехословацкий орден.
Когда пришла Победа, подполковник Герасимов уволился в запас, вернулся в село Садовое. Прикипел он к задонским степям, где шумят хлеба, гудят комбайны, убирая богатый урожай. Однажды попутная машина доставила меня в гости к Альфонсо Гарсиа. Шофер, веселый, разговорчивый паренек, дорогой подробно рассказывал мне о своем начальнике автобазы:
- Александра Ивановича у нас уважают. Прекрасный человек, душевный, справедливый.
Подъехали к кирпичному дому. Александр Иванович познакомил с женой, детьми и внуками.
- Это еще не все здесь, - он весело засмеялся, довольный, счастливый. - Средний сын живет в Джезказгане, работает на шахте, ударник труда; внучка трудится после института в Махачкале.
Так что и еще одно поколение испанца с русской фамилией Герасимов прочно держится на родной земле.

Л. СУДЖАН
КРЫЛЬЯ РОДИНЫ 8'86