От pvs Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 06.04.2004 10:53:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: [2Lilija] Боевой путь 805 ШАП

Уважаемая Lilija!

Мой дядя, Гудзев Георгий Федотович, проживающий в настоящее время в гор. Волгограде, воевал ст.механиком в 805 ШАП 4 воздушной армии. Он попросил меня найти как мемуары, книги и любые данные о 805 ШАП и его боевом пути. Пока я ищу книгу Вершинина Константина Андреевича - командующего 4-й воздушной армией и так же статью в 5-6 номерах журнала "Авиация и космонавтика" за 2001 год.
Могли бы Вы дать какую-нибудь информацию о 805 ШАП и возможно людях, воеваших в этом полку.

С уважением Василий

>Кто подскажет и даст информацию?
>Известно следующие: "Нашему 8О5-му штурмовому авиаполку за время войны довелось сменить три воздушные армии. На Кубани и Тамани мы воевали в составе 4-ой воздушной армии. Командующий ее Герой Советского Союза генерал К.А.Вершинин. Под Ковелем и Луцком - в 6-ой воздушной армии ею командовал Герой Советского Союза генерал Ф.И.Полынин а под Берлином полк был в 16-ой воздушной командующий армией был Герой Советского Союза генерал С.И.Руденко." ГСС Анна Тимофеева-Егорова "Я- Береза как слышите меня?"
>
>Также известно что 805 ШАП воевал в составе 230 ШАД 197 ШАД 6 ШАК.
>Интирисует все...От создания и до какого цвета были бортовые номера у самолетов...
>Вообщем все
>
>