От karlenko Ответить на сообщение
К МАРКОНИ Ответить по почте
Дата 12.04.2004 18:28:43 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Поправка

>Привет!
>
Знаете что Дмитрий Карленко тоже автором части польскоязычной книги "Норт Америкэн Б-25 "МИЧЕЛЛ"", куда описал эти бомбардировщики в советской авиации??
>Думаю что хороша документация этой книги тоже его работа !

Это была коллективная работа. Меня попросили сделать часть по применению Митчеллов в СССР - вот я и подготовил, как смог. Но должен заметить, там большая доля работы Владимира Раткина: использовались как его публикации, так и материалы, полученные в приватной переписке. К сожалению, его имя не попало на обложку книги, поэтому особой радости по поводу этой книги не испытываю (в отличие от монографии по Харрикейну, выпущенной ранее тем же издательством).

Кстати, нужно также заметить, что Марек в книге узрел на одной из фотографий интересный ритуал, свойственный западным пилотам, но видимо перенятый нашими летчиками:
летчик целует носовое колесо своего самолета, а другие члены экипажа в это время "салютуют" из личного оружия, как бы благодаря свой самолет за удачное возвращение