От amyatishkin Ответить на сообщение
К amyatishkin Ответить по почте
Дата 20.05.2004 20:18:50 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Фота из книги



Синицкий А.Г. Разведчикам нельзя ошибаться.
Точно про книгу сказать ничего не могу, т.к. приобретена только что в числе 15 шт. зараз. Про разведотдел штаба фронта, как я понял. Решил, что ввиду неавиационной направленности книжки фотка может быть кому интересна.

Из листания привязка:
авиаполк Витебский
командиры полка - Николай Иванович Лаухин, бывший командир эскадрильи майор Георгий Алексеевич Мартьянов

Текст про экипаж:

И он рассказал мне об экипаже старшего сержанта А. И. Янкова, который относительно недавно прибыл из запасного полка.
Еще в юности Алексей Янков твердо решил стать летчиком. Не раз пытался поступить в аэроклуб, но пареньку под разными предлогами отказывали. Тогда он написал письмо Наркому обороны К. Е. Ворошилову. В конечном итоге Алексей стал пилотом, осуществилась его мечта.
Служил он на Дальнем Востоке. После начала Великой Отечественной стал проситься на фронт. Но ему разъяснили, что в любой момент война может вспыхнуть и здесь. В 1942 году перевели неподалеку в другую часть командиром экипажа. В него вошли стрелок-радист сержант Афанасий Степанович Мартусов и механик самолета сержант Николай Варфоломеевич Кожевников. Многое объединяло этих людей: и возраст примерно одинаковый, и путь в авиацию у всех был не из легких. А главное — все трое мечтали о том, чтобы поскорее оказаться на фронте и внести свой посильный вклад в разгром врага. Но их по-прежнему не отпускали.
Однажды друзья сообща читали газету «Правда». В первую очередь, разумеется, ознакомились с очередной сводкой Совинформбюро. Потом перешли к другим материалам. Внимание Алексея Янкова привлекла небольшая заметка, в которой рассказывалось о советских патриотах, вносивших свои сбережения в фонд помощи Красной Армии. И вдруг Алексеи сказал:
— Хлопцы, давайте и мы сдадим свои сбережения. Пошлем телеграмму Верховному Главнокомандующему и попросим, чтобы на эти деньги построили самолет. На нем и будем воевать с фашистами.
— Согласен, командир! — ответил Афанасий Мартусов.
— Я всегда с вами! — подхватил Николай Кожевников.
Тут же прикинули, сколько наберется. Оказалось, что около 50 тысяч рублей, если считать облигации. На другой же день вся сумма была сдана в финансовую часть полка. И соответствующая телеграмма отправлена.
С волнением ждали друзья ответа. Наконец он пришел. Весь экипаж вызывали в Москву. В штабе ВВС их встретили тепло.
— Верховный Главнокомандующий удовлетворил вашу просьбу, — сообщил генерал-майор авиации, принявший экипаж.
— Денег-то хватает на самолет? — выпалил неожиданно для всех Алексей Янков. И тут же смутился, покраснел.
— Не хватит — добавим! — рассмеялся генерал. — Не в этом дело. Главное — ребята вы замечательные. Получайте документы и двигайте в запасной полк. Самолет уже ждет вас. И не простой, а именной.
— Вот и прихватил я их там вместе с машиной, когда за пополнением вылетал, — закончил свой рассказ майор Мартьянов. — И знаешь, очень быстро освоились. Только вот штурмана в экипаж пришлось своего отдать. Они еще покажут себя.
Командир полка оказался прав. До конца войны экипаж Алексея Янкова совершил более 100 боевых вылетов. Были жестокие схватки с врагом, но всякий раз задание выполнялось полностью.