От igorGri Ответить на сообщение
К All
Дата 20.05.2004 08:21:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Принят новый закон о защите авторских прав

Новый закон РФ об авторском праве принят в третьем чтении

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об авторском праве и смежных правах". Одним из ключевых моментов нового закона является продления срока действия авторских прав с 50 до 70 лет. Ранее аналогичные изменения были внесены в американское законодательство.

Изменения коснулись и сумм, которые правообладатели могут требовать с нарушителей. Согласно поправкам авторы и обладатели смежных прав получают право требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн. рублей. Контрафактные экземпляры произведений или фонограммы подлежат конфискации в судебном порядке и уничтожению, за исключением случаев передачи конфискованных контрафактных экземпляров обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

В законе также уточняются критерии для предоставления охраны на территории РФ произведениям и объектам смежных прав в зависимости от гражданства автора, места происхождения и нахождения произведения или объекта смежных прав. Вводится принцип ретроспективной охраны. Наконец, в новом законе вводится право на доведение до всеобщего сведения. Оно подразумевается так называемым интернет-правом, которое предоставляет правообладателю возможность регулировать использование произведений или объектов смежных прав в интернете.

После принятия Думой закон должен быть одобрен Советом Федерации, а затем поступит на подпись президенту.