От Администрация (Андрей Диков) Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.05.2004 13:20:01 Найти в дереве
Рубрики Объявления; Версия для печати

Итожа результаты голосования по языку

День добрый!

В разборке о языках накопилась более-менее приемлемая выборка.
Я надеюсь, другие модераторы и участники не обвинят меня в каком-то узурпировании (впрочем критику восприму нормально), если я сформулирую результаты и выводы:

1. Большинством голосов возможность использования иностранного языка одобрена ( 57% / 43% )
2. Только 5% не понимают английский совсем, 35% - чтение английского напрягает и 60% - владеют практически свободно.
3. 68% трудно с немецким.
4. Несколько больше половины участников затрудняются с польским – 58%.
5. Почти 85% вполне допускают себе чтение на украинском.

Соответственно я бы сформулировал так: использование иностранного языка (особенно английского) вполне допустимо, особенно если участник не владеет русским языком. Мне кажется, вполне допустим и перепост на английском и украинском (ведь часто есть интересная инфа, которую интересно запостить/обсудить, но нет времени на перевод). Использование других языков допустимо, но рекомендуется использовать английский.

В качества успокоения сообщества в плане модерирования: модераторы на данный момент могут понимать указанные языки и вести модерацию для таких участников в обычном режиме, а равно и «отстрел» хамов. Если будут появляться новые иностранные участники – будем рекомендовать им, если они могут, перейти на английский, ибо с суахили, например, я думаю, у всех будет проблемы. Но в общем таких участников естественный отбор отмодерирует еще лучше чем люди.

Попытаюсь несколько пафосно успокоить тех, кого использование иностранного задевает и дискриминирует. Понимаете, история авиации и, в частности, нашей авиации, интересует не только нас. Живем мы в большом мире и чем меньше будет барьеров между энтузиастами, тем лучше. Есть много интересных знатоков, совсем не владеющих русским языком, и если б они пришли на форум, мы все бы только от этого выиграли.

По Миреку: предлагаю обсуждение подвязать, а равно и политику, возвращаемся в обычное русло. Ветка уходит в архив.


С уважением, Андрей