От Claus Ответить на сообщение
К Nick Nytch
Дата 24.05.2004 11:48:02 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Для штурмовых ФВ такое вполне актуально...

>Среди немецких летчиков был не очень большой процент идиотов, которые становились бы в вираж в бою с Яками...

А что Вас удивляет. Представьте ситуацию - ФВ-190Ф штурмуют войска -высота небольшая, скорость тоже не максимальная. Появляются Яки у которых неплохие шансы набрать высоту несколько большую чем у ФВ. Вот и прикиньте, что делать ФВ в такой ситуации. Бум-зумить нереально - штурмовик изначально в невыгодном положении. На вертикалях и на виражах Як будет лучше, особенно в сравнении со штурмовиком. Даже удрать и то может не получиться, на малой высоте Як по скорости не хуже, тем более что у штурмовика бомбодерхатели скорость портят.


>Однако поражает, то что в рапортах на сбитые самолеты с нашей стороны частенько встречаются описания как наши пилоты на Яках сбивали ФВ-190 атакой в лоб...что говорит либо о большой самоотверженности, либо о не меньшей глупости...

Почему - в войсках было немало Як-9Т (всетаки это четверть выпуска Як-9). Он ФВ в лобовой вполне мог достать. Тем более что многие летчики считали, что в лобовой попасть всеравно маловероятно и расчитывали получить преимущесто при выходе из лобовой - Як в такой ситуации боевой разворот выше и быстрее совершит.