От badger Ответить на сообщение
К Динамик Ответить по почте
Дата 24.05.2004 15:03:57 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вот я...

>>> Особенно тоскливо читать про сравнения ФВ-190 и Ла-5.
>>
>>Не тоскуйте, вот вам пара описаний:
>
>тоска одна.

>>Помня недавний прокол во время аналогичной атаки, оглядываюсь и замечаю, что чуть выше нас на расстоянии [104] примерно километра переходит в атаку четверка «Фокке-Вульфов-190». Наша атака, разумеется, отменяется.
>>Мы проскочили мимо друг друга: наши «лавочкины» ниже, «мессеры» выше нас.
>
>Толи мессеры, толи фоккеры.
>Хорошо что удрать смогли...

FW-190 однозначно, "мессеры" там явная опечатка :)

Орешек-то нам крепкий достался, думаю. Тут нужно пояснить вот что. В конце войны значительное число немецких летчиков было пересажено со штурмовиков и бомбардировщиков на одномоторный истребитель «Фокке-Вульф-190» с воздушным охлаждением. Пошли гитлеровцы на это не от хорошей жизни. Горючего у врага уже не хватало. Да и самолетов-бомбардировщиков тоже. Вот и пересели немецкие летчики на «фоккеры». Ну а чтобы совсем-то уж не проигрывать в огневой мощи, стали подвешивать к ФВ бомбы. Так появился своеобразный гибрид — истребитель-бомбардировщик.

Бои с такими летчиками были для нас, кадровых истребителей, не сложными: как бы ни был силен в пилотировании бомбардировщик, бой на истребителе требует особой подготовки, а ее-то у немецких пилотов конца войны как раз и не хватало. Вот почему мы легко — по почерку — определяли за штурвалами «фоккеров» новичков и без особого труда расправлялись с ними. Однако на этот раз нам встретился достойный противник. Истребители...



>Только какое это все имеет отношение к Ла-5 vs ФВ-190?

Ла-7 против ФВ-190. Тот же Ла-5 только лучше :)