От assaur Ответить на сообщение
К All
Дата 22.05.2004 17:07:02 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Митава, август 1944. Было - не было?

Фрагмент из книги Полуяна «Моя война»:
«…подошли два авиационных подполковника... На кителях подполковников столько орденов и медалей… Когда мы шли, они нам рассказали историю авиационного штурмового полка — трижды Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого 19 Гвардейского Амурского полка. Из полка единицы остались в живых. Когда наземные войска штурмовали Митаву, враг отчаянно сопротивлялся, пехота несла огромные потери. Командование попросило штурмовой полк помочь. Погода стояла нелетная, от моря шел сплошной туман. Командир полка, генерал (лет ему было около 30) берет на себя ответственность и взлетает во главе полка. На бреющем полете. Он рубил винтами гитлеровцев. Его примеру последовал весь полк. Очевидцы, жители Митавы, рассказывали, что некоторые самолеты врезались в здания и сгорали. После освобождения города они догорали на земле и все были покрыты кровью и лохмотьями гитлеровцев. За какие-то 30 минут полк погиб весь, с задания не вернулся, но наземные войска овладели городом. Вернулись без самолетов в полк несколько летчиков, и те раненые.
Вопросы:
19-й гвардейский штурмовой?
Трижды Краснознаменный?
Амурский?
Комполка – генерал?
Вот что мне известно:
Митава (Елгава) – освобождена 1-м Прибалтийским фронтом 1 августа 1944 года. Это 3-я воздушная армия.
В 3-ю ВА в это время входили 211 (766, 723 и 949 шап), 332 (593, 594, 811 шап), и 335-я (6-й гшап, 683-й и 826-й шап) и, возможно 308-я шад (135-й, 938-й и 624-й шап). Единственный гвардейский полк – 6-й гшап из 335 шад.
Встречи ветеранов 211-й штурмовой Невельской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, ордена Суворова авиадивизии проходили именно в Елгаве (Митаве) Латвийской ССР.
Наименование «Амурский» могло быть получено за участие в сов.-японской войне. Какие-нибудь авиадивизии из указанных были переброшены на Дальний Восток?
Похоже, что слова Полуяна это сказка, но дыма без огня не бывает?