От ZaReznik Ответить на сообщение
К ArtemD Ответить по почте
Дата 24.05.2004 21:54:20 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; Версия для печати

Re: Тогда так

>В створе чего? "Т" оно указывало направление посадки? В общем чуть подробнее
1) В общем - да, "Т" указывает направление посадки (и ЕМНИП середину полосы) + дополнительные полотнища начало/окончание полосы + точка выравнивания (не всегда выкладывали).
Система вроде бы и примитивная, но позволяет оценить летчику (если знаки выложены правильно) и расстояние, и высоту, и углы (курса и снижения)

2) Тут все зависит от конкретного аэродрома. На "моем" аэроклубовском - полоса с двумя фиксированными курсами взлета-посадки, соотвественно только 2 варианта выкладывания посадочных знаков. А направление и сила ветра визуально уточнялись с помощью "конуса-полосатика".

А вот ежели аэродром позволял взлет в любом направлении, то вполне могли выкладывать знаки "по ветру" (точнее "против ветра"). Ну и в случае смены ветра - или предупреждать экипажи по радио, или менять посадочные знаки.

P.S. Полотнища эти - где-то 1м х 2м (ЕМНИП) - с петлями для колышков, как на палатках. Белые - для лета, черные - для зимы.

P.P.S. Картинку найти надо - все сразу ясно будет

>Что является причиной появления стружки? Износ колец?
Вариантов великое множество - главное, что у нас появляется сухой трение "металл по металлу", там стружка и образуется. Расспросите любого автомобилиста-двигателиста - возможно, он сразу же примеры на железках продемонстрирует