От Finder42 Ответить на сообщение
К Finder42 Ответить по почте
Дата 24.05.2004 23:44:14 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1945-1991; Версия для печати

Re: кое-что из инета

После недолгих поисков удалось выяснить следующее про К.А.Обойщикова:
"Не известно, сколько раз он зарифмовал своё имя с "гранитом". Известно, что Кронид Александрович Обойщиков во время Великой Отечественной войны совершил тридцать четыре боевых вылета, сбрасывая бомбы на вражеские танки."
http://www.litrossia.ru/litrossia/viewitem?item_id=17088
"В апреле Обойщикову исполнилось восемьдесят два года".
Это было в апреле 2002г. На тот момент он проживал в Краснодаре, Ставропольского края. Так, что видимо ещё есть возможность с ним как-то связаться.
Еще про Обойщикова:
«Закончив в 1940 году военное училище. Обойщиков вместе с кубиками лейтенанта получил звание штурмана самолета. Служить начал в городе Котовске, у самой южной границы, в полку новейших, засекреченных тогда, бомбардировщиков-штурмовиков СУ-2. Сейчас пишут, что наша авиация у западных границ 22 июня 1941 года была разгромлена врагом. А вот полк СУ-2, в котором служил Обойщиков, на рассвете того дня в полном составе поднялся в воздух и бомбил колонны танков и мотопехоты врага, вторгнувшихся на нашу землю.
Самолеты СУ-2 явились неожиданностью не только для неприятеля, но даже для наших летчиков из других соединений. Они их принимали за вражеские. Однажды даже случилась трагедия - прославленный ас Покрышкин, не распознав, сбил самолет СУ-2, который вел командир эскадрильи. Так что опасность оказывалась двойной.
Кронид Обойщиков, как штурман, умело определял координаты, хорошо владел тактикой полета и атаки, давал точные команды. Самолет, на котором он летал, поразил немало немецкой техники и живой силы. В один из полетов, недалеко от Киева, у переправы через Днепр, он заметил скопление вражеских воинских частей без противовоздушной охраны (многие солдаты даже купались) и с напарником, на бреющем полете пронесся над ними. Ударили из пяти пулеметов по команде штурмана.
Однако боевые вылеты вырывали из полка самолет за самолетом. После боев под Киевом в полку осталось только три машины. И Обойщикова послали в Иркутск за штурмовиками Пе-2. Вернулся в Москву, другой приказ - пересесть на штурмовик
Пе-2 и лететь в Архангельск для охраны конвоев союзников. Сопровождая их, приходилось быть очень внимательным, следить за морем, чтоб вражеские подводные лодки не торпедировали корабли союзников. Это целая повесть боевой жизни отважного летчика.
В 43 году Обойщиков получил новое задание: перегонять с Дальнего Востока американские самолеты "Бостон". Вот тогда с ним и встретился Евгений Францев.

Обойщиков уже сочинял стихи. Одно из первых было напечатано еще в 1936 году в газете "Армавирская коммуна". Потом Кронид долго не брался за перо и лишь в пожаре войны заносил в тетрадь экспромтом рожденные строки. Некоторые из них Францев переписал в свой блокнот. А я узнал об Обойщикове после того, как Николай Иванович Францев прислал мне вырезку из газеты "Кубанские новости" за 9 мая 1992 года со статьей Кронида Александровича "Мы сто лет проживем".
Из книги Р.ГАБДЕЛХАКОВа
«Атакую, потопил».
Интересно, в составе какого ПАП они перегоняли Бостоны в 43г?
Кстати помимо вышеназванных вами статей у Обойщикова выходили и такие книги:
"Линия судьбы": Стихи / Кронид Обойщиков ; [Худож. В. Коваленко] Краснодар : Кн. изд-во, 1988
204,[1] с. ил. 17 см
Краснодар Кн. изд-во 1988
1988
"Бессонное небо": Стихи / Кронид Обойщиков
191 c. ил. 17 см.
Краснодар Кн. изд-во 1979
1979
"Пять песен о небе": Стихи / Кронид Обойщиков
61,[2] с. ил. 14 см
Краснодар Совет. Кубань 1999
1999
"Твои небо и земля": Стихи / Кронид Обойщиков ; [Худож. В. С. Коваленко]
63 с. ил. 15 см
Краснодар Кн. изд-во 1983
1983
"Цветы за облаками"/ Ю. И. Сердериди, К. А. Обойщиков
64 с. 20 см
М. Изд-во ДОСААФ 1984
1984

Так, что возможно в статьях лишь перепечатки из этих книг.