От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Pavel
Дата 25.05.2004 17:24:23 Найти в дереве
Рубрики Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

На грани сваливания

Приветствую!
>При всей его политкорректности обращает на себя внимание тот момент, что оборона Германии совсем не то, что бои на ВФ,
Естественно, не то. Там все чужое и совершенно далекое от души и воспоминаний. А здесь рушится все свое. Heimat, одним словом.
>которые для него были как-бы спортом
почти как в телевизоре про теракт: где-то там в Занзибаре - это одно, а на соседней улице - несколько иное.
Ощущение, присущее очень многим людям.
>а ведь там от его рук тоже гибли люди
Несомненно. Он ведь был солдатом. Но, насколько я понял - в зондеркоманде SS-10A вроде как не был задействован.
>правда недочеловеки, что их жалеть.
Вот этого я не усмотрел в его ответах.
Насколько он кривил душой (или не кривил) судить трудно.
Детектор лжи ведь во время интервью не подключали, насколько я понял. Но видно, что человек мудрый и многое передумавший. По сути, что ему мешало в открытую сказать:
"Мало я выших угробил, была бы возможность, еще бы и сейчас продожил, да вот жаль - староват стал. Дело фюрера возродится из пепла. Хайль Гитлер!"? Что бы ему было с этого? Да ровным счетом - ничего. Если бы так думал и хотел сказать - сказал бы обязательно, абсолютно ничем не рискуя (морально и материально). Не было смысла ему что-то придумывать. Казаться (и остаться) хорошим и добрым в нашей памяти. Да на фигему переднами специально выступать ангелочком ( а самому кукиш в кармане держать)?