От Finder42 Ответить на сообщение
К igorGri Ответить по почте
Дата 27.05.2004 15:27:07 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Мужик пытается...

>Но он их ТАК ЛЮБИТ....

>А вообще - тщетная попытка доказать лозунг типа "Россия - родина слонов"

Вот-вот, именно подобный вывод я сделал об этом авторе, когда почел его книжку про PQ-18 "Победа в Арктике" (Сборгик "Два конвоя", пер А.Больных. - М., АСТ, 2004г.) В ней естессно подробно и с большим уважением описаны действия британских летчиков с авианосца эскорта (которые в основном занимались охраной этого самого авианосца, а не конвоя и притом весьма неудачно)и сил РАФ в России на момент прохождения конвоя в составе 3Спитфайра, 23 Хемпдена и нескольких Каталин. Единственный ценный вклад, который они внесли была неплохо поставленная разведка тяжелых кораблей немцев в Альтен-фиорде и засекли пару-тройку подлодок по курсу движения конвоя.
Но при всем том сильно обосраны наши ВВС. Например вот это:
«И вот 15 сентября в 7.30 начали сбываться самые худшие опасения, так как Ju-88 принялись следить за конвоем, который стал целью непрерывных атак.
Хотя конвой пока находился совсем рядом с русскими аэродромами, прикрытие с воздуха было организовано из рук вон плохо. Это выводило моряков из себя. Два советских истребителя кружили над конвоем, но хотя они постоянно оказывались на пути немецких бомбардировщиков, русские не делали никаких попыток атаковать противника. Корабли эскорта отчаянно пытались привлечь внимание истребителей, но те упрямо не желали замечать и своих. Капитан 1 ранга Кромби был просто взбешен такой тупостью. Британский офицер связи, находившийся на советском эсминце «Урицкий», прислал радиограмму, в которой говорилось, что русские сами не могут связаться с истребителями. Но от этого Кромби легче не стало.
Наконец эскортный миноносец «Миддлтон» испробовал последнее средство вывести пилотов истребителей из транса, в котором они бессмысленно вальсировали вокруг конвоя. Он выстрелил из 102-мм орудия в их направлении. Реакция последовала незамедлительно. Оба истребителя круто спикировали вниз и умчались в сторону берега, пропав буквально через минуту. Больше их не видели! «Юнкерсы» продолжали преследовать конвой, хотя немецкие пилоты безусловно были озадачены таким примером взаимодействия союзников.»
Все это было бы смешно, когда бы не было так грусно.
На самом деле ни в этот день, ни поздее обратный конвой QP-14, о котором говорится в отрывке Смита не то, что не "стал целью непрерывных атак", но и вообще не подвергся ни одной атаке с воздуха (и кстати во многом благодаря нашим летчикам).
В общем много гона не по существу - вполне в духе современного отношения Запада к России и к нашей истории. Желание в очередной раз лягнуть копытом.