От А.Н.Платонов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.05.2004 21:59:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Кавалер Высшего Ордена Британской Империи И.В.Кузнецов

---------------
3 марта 1943 г. "кобры" 30-го ГИАП в районе Курска встретили незнакомые тупоносые машины с крестами. "Мы летели двумя парами, когда чуть в стороне и ниже увидели шестерку немецких истребителей,- вспоминал Иннокентий Васильевич. - Чего тут не атаковать - всего по полтора фрица на брата, да и преимущество в высоте наше! Скомандовал я своему ведомому - и вниз. С первого захода завалил одного. Только смотрю - ведомого нет. Оказывается, я атаковал одну шестерку, а на моих товарищей свалилась сверху вторая шестерка и связала их боем. Остался я один против пятерых. Окружили они меня, как разозленные осы, грамотно так закрутили - и подожгли. Делать нечего - надо выходить из боя, тянуть к аэродрому. Только черта с два! Пристроились эти пятеро за моей горящей "коброчкой"
"Аэрокобра" 30-го ГИАП
/Архив В.Д.Романенко/
и расстреливают, как в тире. Один, особенно нахальный, почти в хвост сел - видно ждал, когда летчик с парашютом вывалится, чтобы очередью прошить. Как же стряхнуть его с хвоста? Резко сбрасываю газ, рву ручку на себя, самолет задирает нос, и скорость гасится. А фашист не успел среагировать. Вижу - он уже чуть впереди и внизу. Решением это назвать нельзя. Мелькнуло только: "На, мать твою!" - и камнем на него. Удар! Треск, жгучая боль по ногам...".

Из под купола парашюта Иннокентий видел как вниз осыпаются перемешавшиеся обломки двух самолетов. Так состоялось знакомство с новыми немецкими истребителями "Фокке-Вульф-190". Но бой на этом не закончился. "Подвешенный" летчик в горящем комбинезоне стал мишенью для немцев. Спасло то, что высота была уже небольшой. Однако, злоключения продолжались. Кузнецов приземлился на нейтральной полосе, вблизи вражеских окопов. Немцы тотчас же организовали группу захвата, и у Иннокентия с его израненными ногами и обширными ожогами шансов уйти почти не оставалось. Выручили наши артиллеристы. Они открыли заградительный огонь, причем стреляли снайперски - преследователей накрыли, а сидевшим в окопах гитлеровцам не давали и головы поднять. Подоспевшие "пехотинцы тащили на плащ-палатке, говорили, что видели таран и что немец не покинул падающий самолет - вместе с ним грохнулся...".

---------------------

Вопрос - а что немцы говорят по поводу потери этих двух "фоккеров" и таране?