От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 31.05.2004 13:36:18 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

Re: Чтобы зявить,...

День добрый!

>Заявлено что? Цель типа истребитель с реактивным двигателем.

Стоп, стоп, стоп. Заявки как таковой никто из "вбрасывателей" не озвучил. Пока мы имеем лишь фотоснимок некоего объекта в ФКП, снятый неясно кем, когда и при каких обстоятельствах. Насчет Кожедуба как минимум Миша Быков озвучил, что у него таких побед (засчитанных) не было.

> Сл-но или пилот не умел определять размеры цели визуально и тогда непонятно как он по ней стрелял и попал. или таки умел и тогда на ФКП запечетлено что-то размером с истребитель, а никак не бомбу.

Еще раз - как определяется размер цели и дистанция? Правильно, реальный размер цели летчик держит в голове на основе своих знаний и опыта и может его верно оценить при правильном определении ТИПА объекта. Вот далее по сетке прицела он прикинет дальность до него.

На пальцах яркий пример: не зная истинного размаха крыльев Б-17, например (или непривыкнув к нему), будешь открывать огонь раньше, полагая дистанцию небольшой. Для этого на земле и изучают силуэты с тренировкой определения дальности до объекта по его видимым размерениям.

В данном случае нашему летчику НЕ С ЧЕМ было сравнивать, поэтому ошибка в определении дальности до объекта и его размерах почти гарантирована.


> Тоже самое касается и кабины с опрением -- такие особенности пилот обязан был доложить, раз уж он рассмотрел на якобы бомбе реактивный двигатель.

Во-первых нам неизвестно, что он доложил. Совсем неизвестно. Станков не пояснил. Во вторых реактивный движок он мог доложить просто по характерному хвосту струи.


С уважением, Андрей