От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 20.06.2004 19:35:14 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Наверное, уже...

>Фактически - да, но формально (т.е. законно) - нет. То же самое, кстати, относится к большинству, если не ко всем воевавшим авиационным полкам вообще. Попробуйте посчитать, сколько летчиков из состава 5-го гиап 1941 г. осталось в полку в 1945 году. ;) И тем не менее, никто не возьмется утверждать, что это "два разных полка с одинаковыми номерами".

И в частях сухопутных войск, существовавших непрерывно всю войну состав ха период 1941-45 гг. сменился. Это само по себе не является основанием для утверждения о том, что мы имеем дело с различными формированиями, ибо преемственность по времени соблюдалась. А в случае 402-го полка - нет.

>Вот, к примеру, 401-й иап (тоже, кстати, первоначально "полк испытателей") расформированный в 1941 г. (точнее - обращенный на формирование другого полка, но это по сути одно и то же) и 401-й иап, сформированный в составе 7-го иак ПВО летом 1944 г. - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "два разных полка с одинаковыми номерами".

здесь имеется в наличии очевидный признак различия - наличие временного интервала между двумя последовательными формированиями, т.е. существовал период, когда полка с таким номером не было вообще, а затем он вновь появился. Наличие этого признака всегда является основанием об утверждении о разных формированиях, в то же время отсутствие этого признака основанием для противоположного утверждения не является.

>Оставайтесь, если так хотите, ради бога при своем мнении :) Дискутирую я уже по сути не с Вами (поскольку Вы предпочитаете скорее остаться в заблуждении, зем признать, что заблуждаетесь), а просто ради установления истины - т.к. этот топик читают и другие форумчане :))) Каждый из них и решит для себя, кто прав.

Тут одно из двух: либо Вы признаете возможность наличия разных мнений, и тогда не зачем заниматься наскоками на мнение, с которым Вы не согласны, либо для вас это не мнение, а заблуждение и тогда сразу и скажите, что мнений, отличных от Вашего, Вы не признаете. Апелляция к мению форумчан мне представляется надуманной - не очевиден интерес форумчан, кроме нескольких человек, к данной теме.Что же касается правоты, то напомню о том, с чего начали: с того, что 402 авиаполк не получил звания гвардейского, в качестве возможной причины чего я и сформулировал то мнение, которое Вам кажется заблуждением. Так вот, ни меня, ни других форумчан не нужно переубеждать теми или иными паллиотивными аргументами: достаточно найти в архивах и обнародовать переписку по поводу представления 402-го авиаполка к званию гвардейского и причинах отказа. Только и всего.

C уважением, Глеб Бараев www.rkka.ru