От М.Быков Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 18.06.2004 22:31:13 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: "Сейчас мы...

Салют!
>По Быковскому и Ковацу. Выше Вы писали:
>Этих пилотов нет в списке побед 5 гиап
>Очевидно, это следует понимать так, что их нет в списке асов, как сбивших менее 5 самолетов противника, а в полку они все-таки служили?

Не, это следует понимать так: пилота с фамилией Ковач и 7-ю сбитыми в полку не было ;) А Ковац был - 4 победы.

А по Быковскому там отдельно значится, через строчку с исправленными цифрами побед :). Пилот такой, безусловно, в полку служил, но асом (по имеющимся в настоящий момент данным) не стал.

>Второй вопрос. Выше Вы привели список асов полка, а затем сообщили данные по двум летчикам-неасам. Очевидно, у Вас имеется полная раскладка побед полка по летчикам? А по датам и местам побед даже без фамилий летчиков?

Имеется. И по летчикам, и по датам, и по местам, и все вместе :) Но поделиться пока не могу, поскольку это "не моя (точнее - не только моя) тайна"... Но рекомендую зайти на наш сайт - там есть кое-какая информация по асам, во всяком случае, список асов 1936-1953 гг. (включая полки, в которых служили) - наиболее полный (из всех известных мне) и регулярно пополняется...

http://avia-hobby.ru/publ/sovaces/sovaces.html

>И третий вопрос. В магаданской городской газете сообщалось, что одна из эскадрилий 5 гиап называлась "Комсомолец Дальстроя". Отражено ли это название в надписях на самолетах?

Про это не в курсе, увы...
По аналогии с "Комсомольцем Заполярья" 20-го гиап?

Но возможно, речь идет просто об очередной "купленной на средства трудящихся" партии самолетов, переданных в боевую часть. Типа "Освобожденный Донбасс", "Курский колхозник" и т.д.

МБ