От ZaReznik Ответить на сообщение
К Nick Nytch Ответить по почте
Дата 08.06.2004 11:47:18 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 2) к...

>Неувязка какая-то: Баркхорн одержал свои 104 и 105 победы 9 января 1943 года...примерно тогда же Штайнхофф свою 150 победу. Графа в октябре 1942 на Восточном фронте уже не было, Лесманн погиб в июне 1942 (да уж и не таким крутым асом он был), Кто такой Г(Х)офманн, не имею ни малейшего понятия:((( Интересно в какой период сделана эта листовка:)) Я уж не говорю о Мельдерсе, которого не было в живых уже чуть менее года...

Лично мне запомнился сам факт фигурирования этих фамилий в мемуаре сов.аса, изданного в 80-е.

Насчет нестыковки по количеству побед и дате - я ее тож видел - возможно было несколько листовок (осенью-42, в январе 43) , а в памяти Степаненко эпизоды "склеились".

Согласен, что Леесман "не вписывается" в подборку, но это еще одно косвенное доказательство про несколько листовок

Наличие фамилии Мельдерса - мне не кажется странным - это ж просто культовая фигура Восточного фронта, наряду с Рихтгофеном и Удетом :)

Тут бы с другой стороны зайти - узнать у немцев какие они листовки над Сталинградом разбрасывали.