От Hippo Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 09.06.2004 09:02:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

О Калабушкине и 22 июня.

>Вы, ЕМНИП, пообщались в свое время с ГСС Калабушкиным. Дело в том, что по имеющимся документам 562-го иап (где он служил послк 123-го) выходит, что в первый день - 22.6.41 он одержал 3 победы в р-не Бреста (2 Ю-88 и 1 Ме-109), а спустя 2 дня - 24.6.41 - еще 2 (2 Ме-109) в том же р-не. Не говорил ли он что-то об этом, какие-то детали, подробности? Складывается впечатление, что в пропагандистских целях "наверху" эти 2 дня у него впоследствии "объединили" и представили "рекордсменом 22 июня" искусственно. Это ни в коей мере не умаляет его заслуг (возможно, на 3-й день драться стало еще труднее, а ведь у Калабушкина вечером еще и Хш-126 на счет записан!), но хотелось бы разобраться...
На вопрос ответить точно не могу, но….
В последнее время обогатился новыми материалами по 123 иап. Начиная с подарка Huter019 –из архива, кончая эпизодом, уж совершенно неожиданно, из послевоенных воспоминаний Ворожейкина. Материалов много, а времени мало. К 22 июня хочу успеть подборочку сделать.

Что в документах, которые получил.
Чем больше источников тем больше несогласованностей и противоречий.
Привожу их в порядок. И надеюсь кое-что выставить "опубликовать" на сайте.
Полк вел интенсивные бои не только 22 июня, а еще несколько дней. Но победы (к тому же суммарные без привязывания к конкретным летчикам) пока есть только на 22 июня.
Я уже приводил необычные для современного уха высказывания доживших до победы: "Мы их резали как баранов". Но это относилось именно к 22 июня.
Можно подумать, что уже 23- го немцы ввели поправки в тактику.
И еще "- но начальство в наши победы не верило". Возможно, это относилось и к последующим дням. Уж очень много "безрезультатных" боев.
Что касается "что говорили о своих победах". По моим воспоминаниям, их не беспокоил счет. И личные и групповые победы (по крайней мере, в 1941) они не противопоставляли.
А на вопрос
- сколько сбили на самом деле?"
отвечали
- А сколько там в нижке написано, столько и сбили, что я всех считал, что ли."

Мне представляется важным, что в документах в качестве особо отличившихся в первые дни летчиков числятся "неизвестные" ныне летчики, не дожившие до победы.

Что касается "для пропаганды". Я повторюсь: мне представляется, что ошибки которые находят современные исследователи чаще связаны с пристрастностью авторов прошлого поколения. Желанием автора привязать к герою своего очерка побольше подвигов, при этом своевольно перекраивая пространство и время. Я свидетель, что попытки самих героев уточнить или даже исправить ошибки в публикациях ни к чему не приводили.

Итог: на твой вопрос не ответил.

Михаил чтобы исключить хоть часть неточностей. С какого дня Калабушкин числится в документах 562-го иап?
С уважением Hippo