От Hippo Ответить на сообщение
К karlenko Ответить по почте
Дата 13.06.2004 19:38:59 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Полуответ про "возвращенцев"

>А от интересно, База уже позволяет делать какие-нить выводы о "возвращенцах"?
>Например, от чего зависело возвращение летчика в полк после плена?
>Влиял ли срок пребывания в плену?
>Была какая-то система или все зависело от случая?
Базу мне приходится расширять и появилась такая квалификация/
Сейчас в Базе на 11 000 событий около 100 "временный плен" - т.е. в течение от дней до "лет" был в плену, но бежал.До мая 45 года
Твой вопрос заставил меня по диогонали посмотреть.Какие варианты - ( квалификации не подлежат и описаны кратким коментарием или цитатой из источника).
Подавляющее большинство быстро вернулось в авиацию, большинство в родной полк ( про их приключение именно поэтому и стало известно, поскольку в родной полк, может было больше, но они так и числятся "в плену".)
Часть успела в плену стать инвалидами, полными или не годными для авиации.
Есть случаи - в очерке о герое загадочные фразы типа "временное пребывание в плену искалечило ему всю жизнь" без детализации.
Личное впечатление - во время войны системы не было.
Вот вернувшихся после войны пытались подвести под систему.
Были случаи когда найдя в немецких архивах ответы на допросах попавшего в плен, человека бежавшего из плена, успевшего довоевать через несколько лет после войны судили и сажали в тюрьму. Был и ГСС, но звание ГСС не лишали.
"Чудное" было время я знал человека- осужденного инженера награжденного орденом Трудового Знамени во время нахождения в лагере. При этом срок ему не был снижен, поскольку не было на такие случаи инструкции.
он был незаменимым спецом по передвижным дизельным электростанциям и представило его к награде лагерное начальство, корыстно не заинтересованное в его освобождении.
Дмитрий я конечно не ответил.
Но 100 случаев это еще не статистика.
Спешу пополнять Базу.
Если интересны примеры могу дать несколько ссылок на источники.

"Нет в мире совершенства" совсем недавно по тпочте сыпалось столько пополнений, что благодарить не успевал, потому, что захлебывался, а сейчас пауза, подчищаю старые запасы.Решаю сложные задачки что же с "ним" случилось на самом деле.
С уважением Hippo