От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Игорь Уткин
Дата 16.06.2004 12:57:03 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

И упреждая ...

Немецкий "геноссе", когда вернулся из плена потом что-то дома рассказывал, то о потере ориентировки, то о перебоях в моторе... вобщем на технику жаловался, а сам он мол "белый и пушистый".
Может и закрался бы у меня червячек сомнения, насколько это дело с "посаженным немцем" не отдает душком пропагандисткой работы в штабах.
Это могло бы произойти, если бы по крупицам (насколько это возможно) не был восстановлен образ П.Т.Тарасова.
Так вот, из собранной инфы (из различных источников) о нем можно сделать вывод:
1. Человек был редкой скромности и при том не менее редкой честности.
От этой своей непосредственной честности, возможно и не всегда был наверху правильно понимаем. Но любил "правду-матку" и не считал для себя правильным ее скрывать. Бахвальства,приписок для себя (и для других) не переносил.
2. Пилот и боец был, что называется, от Бога.
3.В данном случае, радовался от души, что "прижал" немца и все же "усадил" его (причем не в диком поле, а у нашего аэродрома).
Как опытный пилот, наверняка отлично понимал и видел разницу между "принуждением к посадке" и просто "вынужденной посадкой по техническим причинам". Если бы эту победу "ему раздули пропагандисты", вряд ли бы так радовался (учитывая особенности его характера). И вряд ли бы ему нужна была такая, числящаяся за ним "дутая победа".
Вот такое мое заключение. И совсем не потому, приятен он мне или нет, а немец - проитивен (или очень противен). Просто из "осколочков" разнообразной инфы (именно разнообразной) сложилось определенное впечатление об этом человеке. Если одной фразой - Редкий по красоте души Человек. Жаль только, погиб. Успел бы много еще чего наворотить в Германии.
Вот такое мое ИМХО.
С уважением,