От VASILIY BARDOV Ответить на сообщение
К Всеслав Ответить по почте
Дата 22.06.2004 20:59:24 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ju52, сбитые...

Когда 1,5-2 года назад я готовился к творческой командировке в Москву, залез в сайт "Ил-2" фирмы "1-С" и распечатал скриншот протараненного Ю-52 с отломанным крылом, с которого прыгает с парашютами экипаж.
Я приехал к известному русскому сказочнику от авиации, известному в нэте под ником "Барон Евграфович" (который утверждает что испанцы прозвали его "Дьябле рохо") и показал и подарил ему на память этот скриншот, на что он рассказал мне такую историю (привожу по памяти, хотя могу привести и дословно и даже приложить аудиозапись разговора):
"А я свой сбил не так - говорит - я спикировал сзади и колесами ударил ему по хвосту. И у него хвост до ячейки заднего стрелка отвалился.
И я на парашюте спускаюсь и смотрю - я один, а их кажется чуть ли не человек 7-15 оттуда как горох посыпались".
Я все порывался спросить у Евграфыча, но как-то удержался: "А Вы не боялись, что когда они приземляться, то подойдут к Вам и мягко говоря в лучшем случае набьют Вам физиономию за порчу казенного имущества как своего, так и чужого"?
Если Еременко "сидел" на Алькасаресе - они должны были знать друг друга, если были там в одно время. Ведь Евграфович был там в последней волне. Жил он в одной комнате со Шмельковым.
Можно ли верить Федорову по поводу его таранов в Испании?