От А.Сухоруков Ответить на сообщение
К Rustam Muginov Ответить по почте
Дата 21.06.2004 00:47:18 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>>Второй вопрос по его "штуке". Есть ли где-нибудб серьезный документ по боекомплекту орудий BK-3.7? Какой вместимости магазин использовался?
>Насколько я знаю - 12 снарядов на ствол, но я вот осознал что цифра эта со всяких вебсайтов и потому уверенным в ней быть я не могу. Не видел ли кто-нибудь сканов с РЛЭ от Ju-87G или инструкций наземному персоналу?
>Спасибо.

Скан серии журналов "Война в воздухе". http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/19/index.htm
Два номера этой серии посвящены "Штуке", в т.ч. и Ju 87G.
Конструкция разбирается довольно подробно. Оттуда:
"...В обоих вариантах машины версии G несли под крыльями две пушки Bordkanone ВК 3.7 sm, являвшейся модернизированным вариантом пушки Flak 18 (Flak Fliegerabwehrkanone или зенитная пушка) калибра 37 мм фирмы Рейн-металл. Модернизация затронула замок, установку нового дульного тормоза, тормозной механизм отката, а ствол был немного укорочен. Пушка размещалась в специальном контейнере аэродинамической формы, имела электропневматический механизм перезарядки и электроспуск. Снаряды подавались из коробчатого магазина с двумя рамами по шесть ячеек, находящегося справа от ствола, если смотреть по направлению стрельбы. Гильзы выбрасывались через отверстие на противоположной стороне. После выстреливания последнего, двенадцатого снаряда затвор автоматически задерживался в заднем положении. Замыкался особый контакт, и перед пилотом зажигалась контрольная лампочка на размещенном в кабине приборе контроля расхода боезапаса SZKK 2 (Schuzahl-Kontrollkaste 2). Масса орудия составляла 272 кг, общая длина - 3626 мм, длина ствола - 2112 мм, практическая скорострельность 80 выстрелов в минуту. Применялись различные типы боеприпасов, чаще всего бронебойные снаряды (Panzergranate) общей массой 1460 г (вес самого снаряда 623 г). В 1944 начали использовать бронебойные снаряды типов М или L. Тип М имел длину 368 мм, общий вес 1415 г (вес самого снаряда 550 г, в т.ч. 90 г пороховой заряд), начальную скорость 914 м/с, эффективную дальность 2000 м. Тип L: длина 365 мм, вес 1460 г (вес самого снаряда 623 г, в т.ч. 96 г пороховой заряд). Снаряд длиной 124,5 мм имел вольфрамовый сердечник и при начальной скорости 1170 м/с пробивал броню (из стали сопротивляемостью 80 кг/мм2) толщиной 120 мм под углом 60?. Самолеты Ju 87 G (Густав) на армейском жаргоне назывались Kanonenvogel (птица-пушка) или Panzerknacker (танкобой). Из общего числа 208 заказанных машин Ju 87 G-2 до октября 1944 (окончание производства Ju 87) завод Бремен-Лемвердер изготовил 174 экземпляра. ..."
Коробчатый магазин с двумя рамами по 6-ть ячеек - итого 12-ть патронов.