Боря, привет!
>А самая свежая публикация по поздним "девяткам" была в АиК№2,3-2004. К сожалению, до завтра я те чертежи отсканить не успею-а там как раз 9У именно послевоенный, по внешнему облику максимально приближенный к 9П.
Да, чертеж интересный, но по нему тоже вопросы есть :). В частности, я не понял, какую законцовку крыла попытались изобразить - прямую или скругленную. Получилось нечто среднее :). Форма водорадиатора тоже смущает, особенно на видах снизу и спереди. Форма воздухозаборника нагнетателя (под сеткой в нижнейчасти фюзеляжа между ниш шасси) тоже непонятна. На фотках, где он виден, он имеет не трапециевидную, а Т-образную форму, как на 9П.
В книге "Yakovlev's piston-engined fighters" Е.Гордона и Д.Хазанова есть фото машины сер.№52166082 (та же самая?), но там он представлен как эталон 1946г., а не 45-го, имеет скругленную законцовку, увеличенные масло- и водорадиаторы и все прочие характерные собенности 9П за исключением:
- обшивка крыла и фюзеляжа сохраняется из шпона,
- отсутствует окошко РПК в фюзеляже,
- отсутствует фотопулемет в правом крыле,
- отсутсвует посадочная фара в левом крыле.
Пока я склоняюсь к этой конфигурации "позднего" 9У.
С уважением,
Михаил
Пока