От Тезка
К Прокофьев Илья
Дата 04.04.2010 19:06:54
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: Ла-5 под...

День добрый
>Спасибо! Так дело в том, что звание гвардейца оставалось на все время, если даже и военнослужащий менял часть гвардейскую на не гвардейскую!

Не так. Гвардейское звание оставалось за офицером на период нахождения в госпиталях, командировках и нахождения в резерве. Но при переводе в негвардейский полк оно аннулировалось, как и выплаты, связанные с ним. Другое дело, что многие носили гвардейский значок.

От Прокофьев Илья
К Тезка (04.04.2010 19:06:54)
Дата 04.04.2010 19:17:07

Re: Ла-5 под...

>День добрый
>>Спасибо! Так дело в том, что звание гвардейца оставалось на все время, если даже и военнослужащий менял часть гвардейскую на не гвардейскую!
>
>Не так. Гвардейское звание оставалось за офицером на период нахождения в госпиталях, командировках и нахождения в резерве. Но при переводе в негвардейский полк оно аннулировалось, как и выплаты, связанные с ним. Другое дело, что многие носили гвардейский значок.


Незнаю... Я часто встречал в документах в негвардейских полках написанное звания военнослужащик: гвардии .... Причем это всегда подчеркивалось (я имею ввиду важность этой приставки)....

С уважением, Илья.

От Тезка
К Прокофьев Илья (04.04.2010 19:17:07)
Дата 04.04.2010 22:35:03

Re: Ла-5 под...

>Незнаю... Я часто встречал в документах в негвардейских полках написанное звания военнослужащик: гвардии .... Причем это всегда подчеркивалось (я имею ввиду важность этой приставки)....

Наверное, мы не очень друг друга поняли. Во время войны и первое время после сохранялось ношение знака Гвардия. Приставка гвардии сохранялась, но льгот, связанных с ней не было.

Особые выплаты, связанные со службой в гвардейских частях были отменены в 1946 году.Весь начальствующий состав гвардейских частей получал полуторный, а рядовой состав двойной оклад содержания. Выплаты особых окладов с 1 октября 1946 года, на основаниии приказа МВС СССР №060 от 20 сентября 1946 года.


Приказом же МО №254 от 10 ноября 1961 года право ношения нагрудного знака было установленно только на период прохождения службы в гвардейских частях.

С уважением

От Прокофьев Илья
К Тезка (04.04.2010 22:35:03)
Дата 05.04.2010 20:20:38

Re: Ла-5 под...

>>Незнаю... Я часто встречал в документах в негвардейских полках написанное звания военнослужащик: гвардии .... Причем это всегда подчеркивалось (я имею ввиду важность этой приставки)....
>
>Наверное, мы не очень друг друга поняли. Во время войны и первое время после сохранялось ношение знака Гвардия. Приставка гвардии сохранялась, но льгот, связанных с ней не было.

>Особые выплаты, связанные со службой в гвардейских частях были отменены в 1946 году.Весь начальствующий состав гвардейских частей получал полуторный, а рядовой состав двойной оклад содержания. Выплаты особых окладов с 1 октября 1946 года, на основаниии приказа МВС СССР №060 от 20 сентября 1946 года.


>Приказом же МО №254 от 10 ноября 1961 года право ношения нагрудного знака было установленно только на период прохождения службы в гвардейских частях.

>С уважением


А я как раз и о ношении и говорил :) Спасибо, за интересную информацию!