От SK
К Перст
Дата 09.04.2010 09:22:39
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; 1945-1991;

Re: О Василии...

>Опубликован большой материал в "Совершенно секретно", на мой взгляд - интересно:
>
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/184
Документы - это всегда интересно.
НО. Как-то обойден стороной вопрос о том, как 21-летний парень сумел стать полковником и командиром гиап к 42-му году.
Правда, для того времени это не новация, но Рычагов в Испании воевал и людьми успел покомандовать. ИВС нужен был срочно свой доверенный человек в авиации/штабе? Из штаба убрали когда нужда сошла на нет, а чтобы не завалил полк по незнанию и без опыта почем зря собрали ему самых лучших со всех ВВС.
И, все-таки, нет донесений агентуры, следившей за Василием, на основании которых принимались наверху решения. Или было как всегда: вначале решение, а утруждать себя созданием подтверждающих документов не стали (опасно наследить).
В принципе, разбираться нужно. Смотреть те же финансовые документы ВВС МВО, что и комиссия. Где, сколько, по чьему приказу, распоряжению. Газету МВО (ВВС МВО) с статьями по поводу введения в строй объектов - там уж точно укажут с чьей легкой руки все затевалось.
Есть одна опасность. Сейчас в народе растут сталинистские настроения. Все может быть использовано нестойкими умами в искаженном и извращенном виде.
СК

От Перст
К SK (09.04.2010 09:22:39)
Дата 09.04.2010 13:19:54

Re: О Василии...

>Есть одна опасность. Сейчас в народе растут сталинистские настроения. Все может быть использовано нестойкими умами в искаженном и извращенном виде.
>СК
Почему одна?! Просталинские настроения в обществе прежде всего растут из-за столкновения населения с окружающей действительностью. Вторая основная причина - лживость и идиотизм антисталинской пропаганды.
Разве это представляют меньшую опасность?

От SK
К Перст (09.04.2010 13:19:54)
Дата 09.04.2010 16:39:52

Re: О Василии...

>>Есть одна опасность. Сейчас в народе растут сталинистские настроения. Все может быть использовано нестойкими умами в искаженном и извращенном виде.
>>СК
>Почему одна?! Просталинские настроения в обществе прежде всего растут из-за столкновения населения с окружающей действительностью. Вторая основная причина - лживость и идиотизм антисталинской пропаганды.
>Разве это представляют меньшую опасность?
Я о том, что всегда находятся "пламенные трибуны" с обеих сторон, которые в своих чисто шкурных интересах раскачивают народные массы до крайних состояний (это аксиома, чем больше амплитуда - тем больше можно поиметь). Сталин - историческая фигура калибра Петра 1, тут и обсуждать нечего. Навешали на него много лишнего, нужно было ведь себя родимых выгородить. Тех, кто доносил, ссылал и расстреливал, да еще и рвение излишнее при этом проявлял. И для тех, кто пострадал Сталин удобный манекен для битья, чтобы не искали соседа Васю, позавидовавшего чему-то и навравшего с три короба про "вредителя".
И сейчас 70 % рекрутов в милицию идут, чтобы власть почувствовать и свою безнаказанность, а что тогда с кадрами в органах не так было? Влезли в т.ч. за пайками и окладами, а дальше у этой присосавшейся своры начинается вместо охраны порядка (это же сколько энергии нужно потратить, да еще мозгами шевелить, учиться, и все только за зарплату) выдумывание удобных "показателей работы", выполнения "планов по нарушениям".
Вот этих нужно бы вспомнить поименно, но не дадут. Политкорректность, однако, как же их дети, внуки и правнуки теперь остальным в глаза смотреть будут? Проще реабилитировать, свалив все на ИВС и коммунистов, заплатить компенсации жертвам, а палачам назначить пенсии.
СК

От Линевич
К SK (09.04.2010 16:39:52)
Дата 10.04.2010 06:19:44

Re: О Василии...

>Я о том, что всегда находятся "пламенные трибуны" с обеих сторон,

Ну да, власть очень истерично реагирует на любые попытки обнародовать фамилии простых советских граждан которые "помогали" в становлении коммунизма. Попытка ограничения доступа ОБД яркий тому пример.

От hunter019
К Линевич (10.04.2010 06:19:44)
Дата 10.04.2010 13:53:50

А Вы что, антикоммунист?

Мир вашему дому!
Чем же Вас так Советская власть и коммунисты в частности обидели?
Или не дали бесплатно образование получить? Или насильно Вас трудоустроили после ВУЗа?
Ведь есть же личная причина этой нелюбви...
>Ну да, власть очень истерично реагирует на любые попытки обнародовать фамилии простых советских граждан которые "помогали" в становлении коммунизма. Попытка ограничения доступа ОБД яркий тому пример.

От Линевич
К hunter019 (10.04.2010 13:53:50)
Дата 12.04.2010 03:45:59

Re: А Вы...

Да. Причина самая прозаичная. Дед и прадед репрессированы.

От Hippo
К Линевич (12.04.2010 03:45:59)
Дата 12.04.2010 11:48:55

Re:Пока админ отвернулся

>Да. Причина самая прозаичная. Дед и прадед репрессированы.


Как-то давным-давно на работе за чаем, было нас человек 5-7, выяснилось, что только у меня предки не были репресированы - отец полный сирота- дед с бабкой умели от голода в 1929 году, второго деда убили в 1920 а самом начале тамбовского мятежа.
А репресированные предки моих коллег - все вернулись - выжили, одному 5 лет дали - вернулся через два, другому 7 - вернулся через полгода. Третьего выгнали из армии и т.д. Четвертый отсидел по полной. и т.д.

В 1922 году один из белоэмигрантов предсказал-цитата: "лет этак так через 15, одна часть большевиков отомстит другой за то, что они вместе сделали с Россией."
22+15=37!!!
Перед админом извиняюсь, и готов понести заслуженную репрессию :)
С уважением Hippo

От Линевич
К Hippo (12.04.2010 11:48:55)
Дата 12.04.2010 13:20:42

Re: Re:Пока админ...

Э, я наверно неправильное слово употребил, моих не сажали, мои влипли совершенно банально, прадед был хозяином хутора, раскулачили, он умер на другой день от разрыва сердца, а деда сослали в шахты, за то что на немцев работал (немцы угнали в 41м в Германию). Но в документах это как то видимо учитывалось, потому что мой отец имел много проблем как родственник "неблагонадежных"

От hunter019
К Линевич (12.04.2010 13:20:42)
Дата 12.04.2010 22:55:17

Типовая картина для СССР

Мир вашему дому!
И моего деда раскулачивали, даже даже - в разных областях СССР. И при этом даже его дети, т.е. мои родственники не питали отрицательных эмоций к СССР, а добивались всего своим трудом.
А типовая картина в том, что большинство населения РФ связывает понятие "сталинские репрессии" непосредственно с ИВС. Это он один с наганом в руке и полными карманами патронов 24 часа в сутки шастал по стране и стрелял всех, кто встретится.
Ну а как было - уважаемый SK очень доходчиво объяснил. А то, что после войны изголялись по анкетным данным - тут и перегибы, и личная корысть чиновников и реальные случаи. Жизнь - она как зебра, полоска черная-белая-черная-белая-ж..па.
>Э, я наверно неправильное слово употребил, моих не сажали, мои влипли совершенно банально, прадед был хозяином хутора, раскулачили, он умер на другой день от разрыва сердца, а деда сослали в шахты, за то что на немцев работал (немцы угнали в 41м в Германию). Но в документах это как то видимо учитывалось, потому что мой отец имел много проблем как родственник "неблагонадежных"

От SK
К Линевич (12.04.2010 03:45:59)
Дата 12.04.2010 10:01:41

Re: А Вы...

>Да. Причина самая прозаичная. Дед и прадед репрессированы.
Если действительно хотите разобраться кто из ху, то попросите в архиве ФСБ по месту посмотреть дело своих родственников. Там увидите, почему дело было заведено. Кстати, могут отдельные листы дела с подписями лиц свидетельствующих/доносящих и не показать.
СК

От Fishbed
К hunter019 (10.04.2010 13:53:50)
Дата 11.04.2010 18:55:50

Re: А Вы...

>Чем же Вас так Советская власть и коммунисты в частности обидели?

Да, я - антикоммунист!
И что дальше? И это мне, седому человеку, который в КПСС вступил в 20 лет от роду и который ИЗНУТРИ видел всю эту "кухню" будут рассказывать дешевые сказки про "бесплатное" образование и здравоохранение, рассчитанные на олигофренов?! Уважаемый hunter019, расслабьтесь!!!

Образование мне дали не коммунисты и не советска власть, а тысячи и тысячи простых людей, которым государство не доплачивало и которым в государственных магазинах купить было НЕЧЕГО на их "смешные" зарплаты. А выпускников ВУЗов - государство НЕ трудоустраивало, а отправляло отбывать трудовую повинность СРОКОМ (чувствуете лексику???) на 3 года...

От Администрация (Alex)
К Fishbed (11.04.2010 18:55:50)
Дата 12.04.2010 06:03:11

сутки р/о (-)


От Администрация (Alex)
К hunter019 (10.04.2010 13:53:50)
Дата 10.04.2010 14:01:42

Дальнейший флейм будет наказан (-)


От =KAG=Bersrk
К SK (09.04.2010 16:39:52)
Дата 09.04.2010 23:40:31

Отлично сказано! (-)


От sk16rus
К SK (09.04.2010 16:39:52)
Дата 09.04.2010 23:08:03

Великолепно! Просто и доступно! (-)


От hunter019
К SK (09.04.2010 16:39:52)
Дата 09.04.2010 22:47:45

Браво, Сергей!

Мир вашему дому!
Простое и понятное объяснение того периода. Его бы еще в наши широкие массы (даже быдло-массы) донести. Но - не получится. Тогда народ оглядываться будет и увидит, что нынешние представители власти всех уровней еще хуже тех, сталинских.
А тут и до "тюльпановой" революции недалеко.