От МишаТ
К kalender
Дата 22.04.2010 18:42:36
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Ре: Действительно лучше...


>Действительно, от кого :-) 24.06 немцы над Минском и в окресностяx потеряли полностью 9 Юнкерсов, из ниx 5 поxоже в одном бою с советскими истребителями

163 и 160 ИАПы 43 ИАД, немцы 22 на Минск еще не летали, вот ребята и смогли 23-25 повоевать, хотя и недолго, укатали их потом на аэродромах, так же красиво как и приграничные полки...

От ZaReznik
К МишаТ (22.04.2010 18:42:36)
Дата 22.04.2010 20:30:42

Ре: Действительно лучше...

>....немцы 22 на Минск еще не летали....

Т.е. генерал Захаров фантазёр?

Во второй половине дня, когда были отданы необходимые распоряжения и все, казалось, было предусмотрено, я назначил место сбора, сел в свой И-16, взлетел и пошел к Минску. Я все еще думал, что прикрытие Минска — задача, скорее, почетная: самое жаркое небо над Белостоком и другими приграничными центрами. День уже клонился к вечеру, погода по-прежнему стояла ясная. И я шел к Минску на большой высоте, не имея никаких данных, строя лишь догадки и совершенно не представляя той силы [117] удаpa, которую враг обрушил на рассвете на приграничные аэродромы.

...Минск горел.

Полыхал аэродром, куда я намеревался приземлиться,— очевидно, немцы подожгли склады с горючим. На аэродроме вперемежку стояли самолеты разных систем, абсолютно незамаскированные, все было забито техникой — целой и изуродованной. Я не стал садиться сразу, а сначала сделал круг над городом.

Низко ходили большие двухмоторные машины. Я видел их, подлетая, но мне и в голову не могло прийти, что это "юнкерсы"! Они ходили на малых высотах и прицельно швыряли бомбы на отдельные здания. Вражеских истребителей в небе не было. Подвергая город в течение дня непрерывной бомбардировке, превратив аэродром в жаровню, "юнкерсы" под вечер чувствовали себя в полной безопасности.


От МишаТ
К ZaReznik (22.04.2010 20:30:42)
Дата 22.04.2010 22:17:11

Ре: Действительно лучше...

>>....немцы 22 на Минск еще не летали....
>
>Т.е. генерал Захаров фантазёр?

>Во второй половине дня, когда были отданы необходимые распоряжения и все, казалось, было предусмотрено, я назначил место сбора, сел в свой И-16, взлетел и пошел к Минску. Я все еще думал, что прикрытие Минска — задача, скорее, почетная: самое жаркое небо над Белостоком и другими приграничными центрами. День уже клонился к вечеру, погода по-прежнему стояла ясная. И я шел к Минску на большой высоте, не имея никаких данных, строя лишь догадки и совершенно не представляя той силы [117] удаpa, которую враг обрушил на рассвете на приграничные аэродромы.

>...Минск горел.

>Полыхал аэродром, куда я намеревался приземлиться,— очевидно, немцы подожгли склады с горючим. На аэродроме вперемежку стояли самолеты разных систем, абсолютно незамаскированные, все было забито техникой — целой и изуродованной. Я не стал садиться сразу, а сначала сделал круг над городом.

>Низко ходили большие двухмоторные машины. Я видел их, подлетая, но мне и в голову не могло прийти, что это "юнкерсы"! Они ходили на малых высотах и прицельно швыряли бомбы на отдельные здания. Вражеских истребителей в небе не было. Подвергая город в течение дня непрерывной бомбардировке, превратив аэродром в жаровню, "юнкерсы" под вечер чувствовали себя в полной безопасности.


Это он или про 23, или про 24 июня пишет, перепутал скорее всего...

От ZaReznik
К МишаТ (22.04.2010 22:17:11)
Дата 22.04.2010 23:46:29

Ре: Действительно лучше...

>Это он или про 23, или про 24 июня пишет, перепутал скорее всего...

Сложно такое перепутать - у него дальше завязка на посещение штаба ВВС округа, встреча с Хользуновым, узнал о самоубийстве Копца.

http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/04.html

От Д.Егоров
К ZaReznik (22.04.2010 23:46:29)
Дата 24.04.2010 09:35:34

С кем?

>Сложно такое перепутать - у него дальше завязка на посещение штаба ВВС округа, встреча с Хользуновым, узнал о самоубийстве Копца.
ЕМНИП, комдив Хользунов еще до войны разбился. С Худяковым он говорил. А Худяков, ЕМНИП, в штаб из госпиталя только 23-го добрался, 22-го за него был Тараненко.

От ZaReznik
К Д.Егоров (24.04.2010 09:35:34)
Дата 24.04.2010 22:03:18

Re: С кем?

>>Сложно такое перепутать - у него дальше завязка на посещение штаба ВВС округа, встреча с Хользуновым, узнал о самоубийстве Копца.
>ЕМНИП, комдив Хользунов еще до войны разбился. С Худяковым он говорил. А Худяков, ЕМНИП, в штаб из госпиталя только 23-го добрался, 22-го за него был Тараненко.

Пардон, конечно же Худяков.
Т.е. Захаров всё-таки ошибается насчет налетов немцев на Мински именно 22-го, и соответсвенно сбитых Ю-88 у него в этот день нет?

От Д.Егоров
К ZaReznik (24.04.2010 22:03:18)
Дата 25.04.2010 07:44:09

Re: С кем?

>Т.е. Захаров всё-таки ошибается насчет налетов немцев на Мински именно 22-го, и соответсвенно сбитых Ю-88 у него в этот день нет?
Все к этому идет. Но не думаю, что Захаров что-то сознательно искажал.

От ZaReznik
К Д.Егоров (25.04.2010 07:44:09)
Дата 25.04.2010 13:17:03

Re: С кем?

>>Т.е. Захаров всё-таки ошибается насчет налетов немцев на Мински именно 22-го, и соответсвенно сбитых Ю-88 у него в этот день нет?
>Все к этому идет. Но не думаю, что Захаров что-то сознательно искажал.

У себя в книге вы пишете однозначно.
Два Ю-88 генерал Захаров лично сбил над Минском в первый же день боев, 23 июня.

Что послужило основанием сдвига даты на один день по отношению к мемуару Захарова? Нестыковка с личной встречей Г.Н. с Худяковым или все-таки какие документы на этот счет имеются?