От sk16rus
К Drachen
Дата 16.09.2011 12:25:11
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

И еще:

>Ничего подобного, 10 из 10 увидят, что автор знал о таком летчике и сознательно не включил его в свой справочник, т.к. обнаружил в документах недостаточное для этого число побед, а также увидит список этих самых документальных побед.

Судя этой логике Михаилу Юрьевичу нужно будет перепроверить ВСЕ персоналии из справочника - а вдруг кому-то вместо пяти в мемуарах написали шесть?

Пример: командир 255-го ИАП ВВС СФ майор Тульский А.Е. - согласно Справочника у него 5+0 (и 1+0 предположительно), а по имеющемуся скану летной книжки у Тульского А.Е. 6+0. И таких примеров, думаю - сотни...
Что делать в этом случае?

С уважением
Красильников Сергей

От Drachen
К sk16rus (16.09.2011 12:25:11)
Дата 16.09.2011 13:12:00

Re: И еще:

>Судя этой логике Михаилу Юрьевичу нужно будет перепроверить ВСЕ персоналии из справочника - а вдруг кому-то вместо пяти в мемуарах написали шесть?

Если они УЖЕ в книге, то какая разница, сколько побед пишут в мемуарах?

>Пример: командир 255-го ИАП ВВС СФ майор Тульский А.Е. - согласно Справочника у него 5+0 (и 1+0 предположительно), а по имеющемуся скану летной книжки у Тульского А.Е. 6+0. И таких примеров, думаю - сотни...
>Что делать в этом случае?

Летная книжка - это ни в коем разе не мемуар.
А упоминать про такое нужно точно также, как и о расхождених между первичными и наградными документами.

И это, кстати, является общемировой практикой при написании справочников по асам.

P.S. насколько я знаю, автор постоянно сверяет свою информацию с теми наградными документами, которые стали общедоступны в последнее время, и при необходимости вносит коррективы в справочник.

От sk16rus
К Drachen (16.09.2011 13:12:00)
Дата 16.09.2011 13:57:59

Re: И еще:

>Если они УЖЕ в книге, то какая разница, сколько побед пишут в мемуарах?

Как какая? Об этом тоже речь идет! А вдруг на АИП внимание обратят и скажут - а в исследованиях господина С у него записано "182 лично сбитых + 26 подбил + 4 в группе"! Почему умаляете заслуги трижды Героя?!

>Летная книжка - это ни в коем разе не мемуар.

Хорошо, приведу не летную книжку, хотя в Справочнике этот человек не указан. Летчик 255-го ИАП ВВС СФ Алефиренко И.Е. - по данным Михаила Юрьевича имеет счет 0+0 (и 1+0 предположительно). А из текста книги дочери Алефиренко (КНИГА!!! готовится к изданию!) следует, что у него ДВА сбитых.

Это опять таки к тому, что впору "параллельный справочник" писать будет...

С уважением
Красильников Сергей

От Drachen
К sk16rus (16.09.2011 13:57:59)
Дата 16.09.2011 14:31:47

Re: И еще:

>>Если они УЖЕ в книге, то какая разница, сколько побед пишут в мемуарах?
>
>Как какая? Об этом тоже речь идет! А вдруг на АИП внимание обратят и скажут - а в исследованиях господина С у него записано "182 лично сбитых + 26 подбил + 4 в группе"! Почему умаляете заслуги трижды Героя?!

Чтож у вас такие примеры неудачные?
На умаление заслуг АИП уже многие обратили внимание и без исследований Ст ;)

И вас явно куда-то не туда понесло.

Если ас (тот же АИП) УЖЕ есть в справочнике.
Значит его документально подтвержденные победы там УЖЕ перечислены.
Поэтому всякий, кто узнает про цифры от исследователя Ст, сможет легко их сверить с данными МиБа.

А если аса в справочнике нет, то и сверять будет не счем. И тогда возникнут вопросы.


>>Летная книжка - это ни в коем разе не мемуар.
>
>Хорошо, приведу не летную книжку, хотя в Справочнике этот человек не указан. Летчик 255-го ИАП ВВС СФ Алефиренко И.Е. - по данным Михаила Юрьевича имеет счет 0+0 (и 1+0 предположительно). А из текста книги дочери Алефиренко (КНИГА!!! готовится к изданию!) следует, что у него ДВА сбитых.

Еще один неудачный пример. Вот если бы было ПЯТЬ сбитых, тогда он имел бы смысл ;)
И в "дисклаймере" этого летчика тогда тоже можно было бы упомянуть.


>Это опять таки к тому, что впору "параллельный справочник" писать будет...

Не думаю, что "известных как асы" так уж много, чтобы информация о них превысила по объему хотя бы одну-две страницы.

От sk16rus
К Drachen (16.09.2011 14:31:47)
Дата 16.09.2011 14:38:08

Re: И еще:

>Чтож у вас такие примеры неудачные?

Ну вот... всегда думал, что могу удачно примеры приводить, а тут вон как получилось...
Да и ладно - мы с Вами поспорили, а Михаилу Юрьевичу польза )))

С уважением
Красильников Сергей